You are here: Home НОВОСТИ 2009 Композиционные чтения

С 19 по 24 октября в УралГАХА проходит III Всероссийская научно-методическая конференция «КОМПОЗИЦИОННЫЕ ЧТЕНИЯ имени А.Э.КОРОТКОВСКОГО», посвященная 80-летию со дня рождения одного из основателей академии, заслуженного архитектора России, профессора А.Э.Коротковского.

Организаторы: Министерство образования и науки РФ; Межрегиональная организация Содействие архитектурному образованию (МООСАО); Российская академия архитектуры и строительных наук (РААСН); Союз архитекторов России (Свердловское отделение); Союз дизайнеров России; ГОУ ВПО Уральская государственная архитектурно-художественная академия.

В конференции принимают участие ученые, педагоги, специалисты-практики, аспиранты, магистры архитектурных и архитектурно-художественных вузов из Ульяновска, Казани, Новосибирска и других городов России.

Открытие конференции состоялось 20 октября. С приветствием участникам выступил ректор академии, профессор, член-корреспондент РААСН А.А.Стариков.






Затем с докладом «А.Э.Коротковский - создатель кафедры основ архитектурного проектирования» выступил профессор, доктор архитектуры, член-корреспондент РААСН В.Г.Десятов.




В зале также присутствовали супруга, внук и правнук А.Э.Коротковского.





В этом году тема конференции - «Пространство в архитектурно-художественной композиции». Участники обсудят творческое наследие Альберта Коротковского, современные концепции пространства в архитектуре, дизайне и искусстве, развитие пространственных представлений в архитектурно-художественной деятельности, а также пространство в композиционной подготовке архитектора, дизайнера и художника.






Доклады участников опубликованы в сборнике №3 «Архитектурно-художественная композиция».

В рамках конференции проходят круглые столы, а также конкурс на лучшую студенческую композицию и лучшую методическую работу преподавателей в номинациях «Архитектурная композиция», «Композиция в дизайне» и «Декоративная композиция».

Лучшие работы будут отмечены дипломами МООСАО, Союза Архитекторов и Союза Дизайнеров России.


Фото: Сергей Крылов
krylov@usaaa.ru