You are here: Home НОВОСТИ 2009 Дни архитектуры - отчет

12 октября в Екатеринбурге завершились Дни архитектуры, которые прошли в рамках Всероссийской одноименной акции, направленной на популяризацию архитектурной деятельности во всех её проявлениях среди жителей городов. В Екатеринбурге мероприятие было организованно Лабораторией Архитектурного Эксперимента Уральской государственной архитектурно-художественной академии. В течении всей недели жителям города была предоставлена возможность узнать о значимых архитектурных объектах города из уст архитекторов, и даже взглянуть на некоторые из них с нового ракурса и в свете современного искусства…

6 октября

В первый день состоялась экскурсия по объекту хорошо знакомому архитекторам и горожанам, памятнику архитектуры федерального значения - комплексу «Городок чекистов». Экскурсоводом выступил профессор УралГАХА Леонид Смирнов, автор книги «Екатеринбург. Наследие конструктивизма». Его компетентный рассказ об особенностях архитектуры «Городка че» практически в течение часа удерживал внимание разношерстной аудитории в составе около 40 человек, среди которых были студенты Архитектурной академии, УрГУ и других вузов города, люди, интересующиеся архитектурой, журналисты и местные жители. Дождливая погода не помешала экскурсантам узнать об уникальном памятнике намного больше, чем известно большинству горожан и туристов, и даже, возможно, увидеть его под другим углом.




7 октября

На второй день состоялась «вылазка» на реализуемый проект реставрации и приспособления памятника истории и культуры «Клуб приказчиков и правления профсоюза торговых служащих, где служил Л.И.Вайнер» - пр. Ленина, 16 - один из немногих сохранившихся образцов усадебной застройки центральной части Екатеринбурга. В конце 19 века дом принадлежал купцу А.С.Шарову, а в 1912-1914 гг. использовался как место большевистских явок. Как убедились участники экскурсии, артефакты этой непростой истории дом хранит и по сей день. О современных технологиях реставрационных работ и профессиональных секретах архитектора-реставратора экскурсантам рассказала Ларис Вальтеровна Шашкина – научный руководитель проекта реставрации и приспособления данного памятника архитектуры.




8 октября

Середина архитектурной недели была отмечена прогулкой-экскурсией по Уралмашу, одному из самых интересных с архитектурной точки зрения районов Екатеринбурга, которую провёл Сергей Иосифович Санок, заведующий кафедрой градостроительства и ландшафтной архитектуры УралГАХА, начальник мастерской генплана Екатеринбурга (2025) и коренной «уралмашевец». Эпическая архитектурно-градостроительная история этого «идеального города» предстала перед слушателями в профессионально-точных, ярких и ироничных комментариях экскурсовода.


9 октября

Четвертые день стал самым насыщенным на события. В первой половине дня, при поддержке «ТАСС-Урал» была проведена пресс-конференция, на контрой было заявлено о начале проекта реконструкции и развитии территории знаменитой и заброшенной на сегодня водонапорной «Белой башни» - яркого образца авангардной архитектуры, находящегося под охраной ЮНЕСКО. На вопросы журналистов ответили заказчик и будущий архитектор проекта. Во второй половине дня, состоялась экскурсия в знаменитый «Дома Севастьянова», уникальный образец «готического» стиля на Урале, место проведения саммита ШОС и БРИК (2009). Экскурсия прошла при участии Николая Аркадьевича Левищева, главного архитектора проекта реставрации особняка, рассказавшего об архитектурных решениях примененных на данном объекте.


10 октября

В предпоследний день архитектурной недели и при активном участии студентов УрГУ прошёл воркшоп в «Городке чекистов». Участники не только встретили прекрасный солнечный день в одном из немногих уютных дворов города, но и попытались представить местным жителям свое видение и перспективу развития жилого квартала. Запоминающиеся образы, нашли свое воплощение в архитектурных и ландшафтных инсталляциях из пенопласта, утеплителя для труб, полиэтиленовой плёнки, фольгоизола и даже бутылок, собранных там же на месте.

11 октября

В завершении всей программы архитектурной недели на территории «Белой башни» прошла волонтерская акция «Чистый Авангард», которая стала для всех неравнодушных первым шагом на пути к «оживлению» этого уникального архитектурного объекта. Организационную и моральную поддержку мероприятия обеспечило местное отделение Международного Красного Креста.


Подробные отчёты о Днях Архитектуры в Екатеринбурге Вы можете прочитать и посмотреть на сайте организаторов (http://archexp.narod.ru).