You are here: Home НОВОСТИ 2009 День памятников

18 апреля 2009 года

В международный День памятников и исторических мест студенты УралГАХА «оживят» заброшенные архитектурные шедевры.

Студенты УралГАХА – будущие архитекторы и дизайнеры – в международный день памятников и исторических мест проведут акцию по «оживлению» старинных и часто заброшенных зданий - памятников архитектуры. 18 апреля с 12 часов дня вокруг сразу нескольких из них соберутся студенты Арха и проведут своеобразный мастер-класс для всех, кому небезразлично историческое и архитектурное наследие нашего города, по их популяризации и пропаганде.




Популяризация и пропаганда, по мнению организаторов акции, должна быть построена на понимании сути и назначения самого архитектурного или исторического объекта и её демонстрации с помощью интересного художественного приема, создания яркого эмоционального образа, связанного с историей объекта, восприятием его в существующей городской среде, или его дальнейшем будущем, того, чем он может или должен стать для города.




Зрителем небольшого архитектурного перформанса становится случайный неподготовленный человек, проживающий в городе. Резкие изменение в привычной городской среде привлекают его внимание. Яркий художественный прием, иносказательным образом поданное содержание преподносят жителю информацию в ненавязчивой, лёгкой для восприятия и запоминания форме. Изменения, произошедшие вокруг исторического здания, пусть и на недлительный срок, - проявление жизни, развития, возможность взглянуть в будущее.




18 апреля с 12:00 инсталляции создаются по адресам:
- Косой дом (ул. Горького, 14а)
- Белая башня (бульвар Культуры - ул. Бакинских Комисаров)
- дом Коробова (ул. Ленина, 26)
- дом Железнова (ул. Розы Люксембург, 56)
- мост и ротонда в парке пионеров (Xаритоновский сад)
- Дом Панфилова, (ул. Розы Люксембург, 65)
- особняк чиновника Безбородова (перекресток ул.Гоголя и ул. Энгельса)
- Группа особняков по ул. Радищева (8а, 8б, 6)




Но своей аудиторией участники акции видят не только случайных прохожих, но и чиновников, которым по долгу службы или по роду профессиональной деятельности надлежит заниматься охраной культурного наследия. Именно для них студенты организуют экскурсию по объектам проведения акции на специально заказанном автобусе.




Для всех, кому акция интересна, организована автобусная экскурсия от Театра Юного зрителя в 17:00. Цена билета – 50р.

Куратор акции Антонина Савилова.
8 922 294-18-16 savanta@mail.ru