You are here: Home НОВОСТИ 2008 Зодчество-2008

С 17 по 19 октября в Москве проходит XVI международный фестиваль «Зодчество – 2008».

XVI международный фестиваль «Зодчество – 2008» пройдет в Центральном выставочном зале «Манеж». Девиз фестиваля в этом году - «Исторический город и новая архитектура». Программа фестиваля предусматривает проведение тематических смотров-конкурсов и выставок, дискуссий по актуальным проблемам современного зодчества и градостроительства, их общественной значимости, взаимоотношений архитекторов с органами власти. Цель смотра-конкурса - демонстрация архитектурных достижений страны за 2006-2008 годы и поощрение прогрессивных тенденций. В фестивале участвуют отечественные и зарубежные проектные институты, бюро, студии и мастерские, а также отдельные творческие коллективы.

Разделы конкурса: Архитектура и градостроительство регионов и городов России «Исторический город и новая архитектура», Творческие архитектурные коллективы и мастерские, Смотр-конкурс «Архитектурные произведения 2006-2008 годов», выставки «Дом в России», "Зарубежная Архитектура".

Запланированы также лекции Франсуа Грюзона «Современный музей в историческом городе. Париж», Донована Д. Рипкемы «Международная программа по сохранению исторических районов «Главная улица» (США), Моше Зархи «Развитие исторического города на примере Иерусалима», Мануэля Шуппа «Историю невозможно построить, с историей можно творить» на примере работ архитекторов Европейской Архитектурной Сети (ENA), Олега Хамана «Концепция высотного строительства в Праге» (Чехия), мастер-классы главного архитектора Барселоны Хосе Асебильо, Жана Пистра (Франция), Иньяки Абалоса (Испания), Даниэля Либескинда (США), Одиль Декк (Франция).

Завершится фестиваль церемонией вручения национальной премии в области архитектуры "Хрустальный Дедал" - 2008.

Наша академия традиционно успешно выступает на этом конкурсе. За последние несколько лет преподаватели и сотрудники УралГАХА завоевали 8 Золотых, Серебряных и Бронзовых дипломов этого престижного профессионального состязания. В 2006 году мы получили Золотой диплом за вклад в развитие детского художественного творчества, а прошлый, 2007 год, принес Бронзу в номинации «Архитектурное произведение».

Делегацию Академии в этом году возглавит ректор УралГАХА Александр Стариков. Свои работы представят кафедры архитектурного проектирования, промархитектуры и градостроительства. Работы подобраны интересные. Некоторые из них уже удостоены наград на крупных архитектурных смотрах, прошедших в этом году, поэтому у частников конкурса есть надежда на успех.

Кстати, Екатеринбург на двух последних конкурсах в 2006 и 2007 годах был признан лучшим в номинации «Архитектура, градостроительство регионов и городов России. Национальные приоритетные проекты», а Михаил Вяткин два года подряд признавался лучшим главным архитектором городов России.