You are here: Home НОВОСТИ 2008 Выставка Баухауз

19 сентября в 12-30 в библиотеке УралГАХА состоится открытие отчетной выставки по итогам совместной практики студентов УралГАХА и Баухауз-университета г. Веймар (Германия)

Содержание совместной практики, прошедшей в августе 2008 года, заключалось во всестороннем изучении уникального архитектурного объекта - комплекса “Торговый корпус и фабрика-кухня УЗТМ“ (1929-35 гг., арх. В.Парамонов, Б.Шефлер).

Этот комплекс, расположенный по адресу Бульвар Культуры, 3, известен разным поколениям уралмашевцев как ДК им. Сталина, позднее как ДК УЗТМ, а сейчас в нем находятся Музей истории УЗТМ, центр культуры «Орджоникидзевский» и множество других организаций и частных структур.

Лишь несколько лет назад благодаря находкам немецкой исследовательницы Астрид Фольперт стало известно, что в проектировании торгового корпуса (а также некоторых других зданий соцгорода Уралмаша) ключевую роль сыграл выпускник знаменитого Баухауза Бела Шефлер. Неудивительно, что это наследие вызывает большой интерес как у российских, так и у немецких архитекторов и искусствоведов. В декабре 2007 года в стенах Архитектурной академии состоялась международная конференция «Баухауз на Урале», участники которой приняли решение провести в августе 2008 года еще одно мероприятие и посвятить его изучению именно торгового корпуса.

Поэтому с 8 по 25 августа в Екатеринбург для участия в обмерах и совместной работе прибыли 5 студентов Баухауз-университета из г. Веймар. Вместе с ними работали и проводили досуг 7 студентов старших курсов УралГАХА разных специализаций.

В студенческой экспозиции представлены исторические материалы; поэтажные планы, фасады и разрезы комплекса; фотографии современного вида фасадов и интерьеров; градостроительный анализ; графический анализ структуры объекта и его функций в разные периоды эксплуатации; реконструкция предполагаемого исторического облика комплекса в виде трехмерной модели; кроки, зарисовки, а также творческое видение возможностей будущего использования торгового корпуса.