You are here: Home НОВОСТИ 2008 Творческий вечер Елены Артемовой

17 декабря 2008 года

В УралГАХА состоится творческий вечер выпускницы академии, барда Елены Артемовой.

Вечер юбилейный. По словам исполнительницы, ровно 30 лет назад она первый раз взяла в руки гитару, а 15 лет назад написала первую свою песню. До этого было проникновенное исполнение песен Окуджавы, Высоцкого и Дольского в школьном вокальном кружке, ВИА «Радуга», студенческом клубе архитектурного института и просто в кругу друзей у костра. Потом – поездки с агитбригадой САИ и звание лауреата студенческого фестиваля песни. А толчком к собственному творчеству послужила встреча на фестивале авторской песни в Кушве с известными уральскими бардами, которые вдохновили, помогли поверить в свои силы и начать писать.




Первая песня была посвящена войне и 50-летию Победы. Затем появился цикл детских песен для 6-летнего сына на стихи уральских поэтов, более десятка песен на стихи Цветаевой и песни на собственные стихи – о любви, природе, искусстве. Есть у Артемовой и песни на стихи коллег по академии – проректора по учебной работе Виктора Колясниква и доцента кафедры архитектурного проектирования Сергея Токарева.

Елена никогда не училась музыке. Мелодия рождается у нее в голове одновременно с текстом, как единое целое, а потом подбирается на гитаре и записывается не в виде нотных знаков, а аккордами. Красивый высокий голос достался Елене от родителей, все родственники которых поют народные песни в семейном кругу.

Сейчас у члена секции авторской песни Областного дома творчества уже выпущен диск с собственными песнями. Она стала лауреатом фестиваля студенческой и авторской песни «Знаменка», выступает на концертах авторской песни, любит петь «для своих» на традиционной арховской маевке.

Елена Николаевна продолжает серию творческих вечеров преподавателей и выпускников академии - поэтов и певцов, талантливых людей, которые нашли себя еще в одной сфере искусства. Мы уже познакомились со стихами Алексея Холодова и неординарными данными драматического актера прославленного архитектора Геннадия Белянкина. А после выступления Елены Артемовой, предстоит встреча с мультипликатором Оксаной Черкасовой, которая покажет свои новые фильмы. Этот проект был задуман ректором академии Александром Стариковым и проректором по воспитательной работе Ниной Поспеловой как стимул к творчеству во всех его проявлениях для студентов, выпускников и преподавателей УралГАХА. Именно необычайной творческой атмосферой, позволившей раскрыться в стенах академии таланту кинорежиссера Владимира Хотиненко, рок-музыкантов Вячеслава Бутусова и Насти Полевой, всегда славился наш вуз. Добрая традиция будет сохранена!

Концерт состоится 17 декабря в 17 часов в аудитории 209.