You are here: Home НОВОСТИ 2008 Выставка Весеннее пробуждение

28 февраля в Библиотеке главы Екатеринбурга открылась выставка работ студентов Кафедры искусства интерьеров Института искусств УралГАХА.

Проект озаглавлен «Весеннее пробуждение» и стал своеобразным дебютом юных художников. Все 19 работ, представленных на выставке были созданы в течение последних трех месяцев.

Монументальный и декоративно-прикладной текстиль — два направления, которые и легли в основу создания кафедры, ориентированной на подготовку специалистов широкого профиля, способных реализовывать полученные знания как на текстильном производстве, так и в качестве художников-декораторов по оформлению жилых и общественных интерьеров.

В мастерских кафедры студенты совершенствуют умения и навыки изготовления изделий художественного текстиля: гобелен, батик, набойка, пэчворк, войлок, текстильный коллаж и другие. Наряду с выполнением курсовых заданий по основным предметам уже третий год делают совместные проекты с кафедрами «Дизайн одежды» и «Анимация». А при поддержке управления культуры и комитета по связям с общественными организациями и молодёжной политике администрации Екатеринбурга участвуют в красочных шоу-перформансах, имеющих широкий резонанс в городе («Японские фантазии», «Ночные видения»). Ярким итогом такой активной деятельности стали высоко оценённые выставки-презентации в колледжах дизайна и искусств в США (штат Джорджия).

Чтобы оценить творчество ребят, ехать за рубеж не надо. Работы, выполненные в довольно редких техниках — гобелена и батика или ручного ковроткачества и росписи по ткани, теперь представлены на выставке «Весеннее пробуждение».

Выбранный материал не ограничивает дебютантов в фантазии. Вы увидите образы весны: птицу, готовую выдать звонкую трель, цветущее дерево, золотящиеся под солнцем купола. С природой пробуждается и сам человек — об этом говорят работы «Подруги» и «Диско». Есть и традиционно уральские сюжеты на бажовские темы («Хозяйка медной горы» и «Серебряное копытце»). Таким образом, каждый сможет найти работу по настроению. Весеннему настроению.

(По материалам газеты «Вечерний Екатеринбург»)

Выставка «Весеннее пробуждение» продлится до 10 марта. Часы работы: с 10.00 до 19.00. Вход свободный.