You are here: Home НОВОСТИ 2008 Скульпторы УГАХА в парке Маяковского

Преподаватель и аспирантка УралГАХА украсят ЦПКиО своими творениями.

К юбилею города в екатеринбургском парке имени Маяковского решили провести второй этап Международного Фестиваля садово-парковой скульптуры и украсить творениями его победителей правую часть центральной аллеи парка. Подобная выставка проводилась в 2006 году - тогда скульптуры установили слева от главной аллеи парка. В прошлом году по ее центру были выстроены фонтаны. Сейчас этот комплекс будет завершен и предстанет перед горожанами во всей красе.




Для того, чтобы добиться стилистического единства композиции, оба конкурса объединили общей темой - Европа и Азия, взаимодействие культур и их самобытность и пригласили к участию некоторых авторов, уже принимавших участие в этом проекте. В конкурсе приняли участие 12 художников, каждый из которых выполнил скульптуру в мраморе размером в среднем один кубический метр. Для участия в фестивале приглашены известные мастера. Среди участников этого года есть авторы, живущие на Урале, но известные исключительно за границей, например, принимавшие участие в фестивале скульптур из песка в Бельгии.




Среди представителей Екатеринбурга – доцент кафедры рисунка, член Союза художников Владимир Ганзин. О том, что будет представлять собой его скульптура, предпочитает молчать – видимо образ рождается и шлифуется в процессе. Пока делится только эмоциями от работы: "Не насилие над материалом, а использование его возможностей и качеств, при вибрациях видно, куда пошла трещина, куда правильно встроиться, чтобы снять кусок", - говорит Владимир Ганзин.




На работу художникам отведено чуть больше двух недель. Открытие аллеи намечено на дни юбилейных торжеств – 14 августа. Авторов лучших работ наградят почетными грамотами, денежными премиями и призами.


Фото: Сергей Крылов
krylov@usaaa.ru