You are here: Home НОВОСТИ 2008 Настя Полева в Архе

12 января гостьей УралГАХА стала культовая рок-исполнительница, выпускница академии Настя ПОЛЕВА.







Фото: Сергей Крылов
krylov@usaaa.ru

Настя училась в академии в начале 80-х, время расцвета Свердловского рок-клуба и арховского «А-фильма». «Меня воспитывали мои же однокурсники. Мне приносили записи на осыпающихся кассетах, мы их в катушечные магнитофоны вставляли и прокручивали-прокручивали по миллиону раз… Помню, мне дали альбом одной очень известной группы, не скажу какой, потому что стыдно. И первое, что я сказала, когда услышала эту музыку: "Господи, какая дрянь!" Потом поняла, конечно, что сморозила глупость. Все по-взрослому: учеба, потом вкалывание на репетициях, на студиях звукозаписи. При этом первые записи на TV, участие в первых всесоюзных музыкальных фестивалях в дружественных нам республиках. Желание свернуть горы и сделать что-то особенное у меня было всегда. А когда появляется подобная мотивация, я становлюсь метеором. Я бы все стерпела, чтобы получить конечный результат» - вспоминает те годы Настя на сайте выпускников УралГАХА www.55x75.ru

В 1986 году в Свердловске образован рок-клуб. В числе его участников («Урфин Джюс», «Nautilus Pompilius», «Отражение», «Чайф», «Ева» и другие), с членским удостоверением под номером 70 - Настя Полева.

В течение 1986 года - подготовка к записи первого сольного альбома «Насти» - «Тацу». Музыканты «Урфина Джюса» - Егор Белкин и Александр Пантыкин приводили в порядок музыкальный материал Насти и придумывали аранжировки к будущей записи, которая была сделана летом 1987 года в городе Свердловске в студии Уральского госуниверситета. К 1989 году создан первый действующий концертный состав группы «Настя». Начинается активная гастрольная деятельность группы по стране и за ее пределами. В 1993 году Настя Полева переезжает в Санкт-Петербург, продолжая в течение двух лет концертную деятельность со свердловским составом. В 1994 году появляется идея создания альбома кавер-версий песен, написанных известными питерскими и свердловскими рок-музыкантами. Таким образом, к концу 1994 года записывается альбом «Танец на цыпочках», в который наряду с одноименной композицией Насти Полевой, входят версии песен БГ, Ю.Шевчука, В.Шахрина, «Урфина Джюса», «Агаты Кристи» и т.д. В 1995 г. выходит в свет CD «Танец на цыпочках» и готовится видеоролик на песню «Голоса». К тому времени в видео-архиве «Насти» уже было несколько видеороликов. Началось всё со съёмок первого клипа «Стратосфера» по заказу музыкальной передачи «Чёртово колесо» на первом «Останкинском» канале центрального телевидения; практически с этого ролика и последующего, отснятого, концерта группы на ЦТ в 1989 г. «Настя» стала известна уже широкой аудитории. Тогда ещё «бесплатное» телевидение познакомило страну со многими рок-группами бывшего СССР, в том числе и с группой «Настя».

Все последующие за «Тацу» альбомы представлены видеороликами. Некоторые - малобюджетные, часть - дорогостоящие. Над ними работали и бывшие архитекторы и профессиональные кинорежиссёры, среди которых Алексей Балабанов, выпускники Арха – Владимир Хотиненко, Олег Ракович, Александр Коротич.

«Настя Полева - барышня очень скромная, абсолютно не склонная к эксцентрике, но, в то же время, совершенно «отдельная», ни на кого не похожая. Отличить её стиль можно сразу, хотя охарактеризовать нелегко. Немного сумрачного свердловского рока, немного витиеватой английской мелодики..., восточные влияния... Хороши и респектабельны все её предыдущие альбомы («Ноа Ноа», «Тацу», «Танец на цыпочках», «Невеста»), но лишь пятый, «Море Сиам», явил талант Насти в полный рост. Её почерк ничуть не изменился, просто всё стало лучше - и тексты, которые она наконец-то стала писать сама, и музыка, вылившаяся в ряд совершенно блистательных мелодий, и аранжировка (заслуга мужа - продюсера Егора Белкина). Итог - маленькое чудо, лучший, на мой вкус, российский альбом сезона».

А.К.Троицкий (март 1998 г. «Cosmopolitan») Последний альбом «Насти», записанный летом 2004 - зимой 2005 года на студии «Аквариум» «Мосты над Невою», где музыка и тексты написаны Настей Полевой готовится к выпуску в свет в Санкт-Петербурге.

Сейчас она гастролирует с новой программой "20 лет электричества", посвящённoй, как нетрудно догадаться, 20-тилетию группы "НАСТЯ". С небольшими вариациями (в зависимости от величины и специфики концертной площадки) эта программа будет играться в течение следующего года на просторах нашей Родины и за пределами оной. Кроме того, в рамках традиционного Екатеринбургского фестиваля "Старый-Новый Рок" (13-14 января 2008 года), где группа "НАСТЯ" выступит, Настя Полева (как певица) и Егор Белкин (как гитарист) поучаствуют в ре-объединении легендарной группы "ТРЕК".