You are here: Home НОВОСТИ 2008 Медаль Жолтовского

Ректор УралГАХА Александр Стариков стал одним из первых лауреатов медали Союза архитекторов России.

Ректору Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александру Старикову вручена медаль за выдающийся вклад в архитектурное образование России. Медаль учреждена в этом году Союзом архитекторов России и носит имя академика Ивана Жолтовского, работавшего в градостроительном комплексе в первой половине прошлого века. Здания, построенные в Москве по его проектам равно как в дореволюционный, так и в советский период, до сих пор привлекают внимание специалистов. Помимо своей профессиональной деятельности, Жолтовский не менее активно занимался и образовательным комплексом: содержал собственную учебную мастерскую, много преподавал.




Высокая и знаменательная для уральской Академии награда «За выдающийся вклад в архитектурное образование России» была вручена главе вуза, Александру Александровичу Старикову, на недавно завершившемся седьмом Съезде архитекторов России. «Поскольку образование – предмет особенной заботы Союза, то я полагаю, что эта медаль является некой оценкой заслуг нашей Академии в целом. Именно поэтому я адресую ее всему нашему коллективу: профессорам, преподавателям, студентам, выпускникам, которые, кстати, сегодня одинаково успешно реализуют свои проекты и в России, и за ее пределами. Мы никогда не получали критических рекламаций в их адрес, исключительно положительные отзывы – вот самый верный и надежный результат нашей работы, – отмечает Александр Александрович.

Кстати, Съезд Союза архитекторов России, прошедший в Москве в Колонном зале Дома союзов в конце октября, оказался весьма интересным и продуктивным. Здесь собралось около полутора тысяч делегатов из всех регионов страны. В составе делегации Свердловской области УралГАХА представляли ректор Александр Стариков и декан очно-заочного факультета Леонид Смирнов. Александр Александрович дважды за время работы съезда выступал с его трибуны. Его первый доклад был посвящен проблемам и перспективам развития высшего архитектурного образования в нашей стране. А второй раз он взял слово для того, чтобы поблагодарить покидающего свой пост председателя Союза архитекторов России Юрия Гнедовского за большой вклад в деятельность Союза, поддержку, совершенствование и большую инновационную деятельность в сфере высшего архитектурного образования.

Выборы нового руководителя Союза были непростыми, но утвержденная кандидатура получила в итоге абсолютное большинство голосов. Председателем Союза архитекторов России избран 65-летний Андрей Боков - известный архитектор, генеральный директор ГУП МНИИП "Моспроект-4", доктор архитектуры, вице-президент СА России. Он автор свыше 100 градостроительных, архитектурных и дизайнерских проектов, среди которых 4-й павильон на ВВЦ, Государственный музей В.В.Маяковского на Лубянке, Государственный музей А.С.Пушкина на Пречистенке. Надо полагать, что его энергии хватит и на решение оставшихся в наследство проблем. Его предшественника съезд удостоил нововведенного звания почетного президента СА России.

Среди других вопросов и проблем, обсуждавшихся на съезде были: как в современных условиях проводить застройку, сохраняя при этом историческое архитектурное наследие?, перспективы деревянного строительства в России и наконец отсутствие архитекторов в исполнительной власти. Кроме того, делегаты раскритиковали принятую в России систему распределения заказов на проектные работы через тендеры. "Благодаря этой системе выбирается не лучший проект, а самое дешевое предложение по исполнению заказа", – отмечают эксперты. Также на съезде обсуждалась реализация национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России", транспортные проблемы городов России и состояние экологии в мегаполисах. Свои предложения по развитию архитектуры и градостроительства участники съезда направят в правительство. Также союз разработает критерии профессиональной аттестации, которые помогут повысить уровень зодчества в нашей стране.


По материалам ИА Апельсин