You are here: Home НОВОСТИ 2008 Визит Контеева

17 марта в академии побывал заместитель главы города Виктор КОНТЕЕВ.

Поводом его визита стал проект заведующей кафедрой дизайна костюма УралГАХА Людмилы КОКОРЕВОЙ «Столетие Дягилевских сезонов в Париже» - уникальное шоу моды, музыки, анимации и танца.




В основе проекта - показы ведущих российских модельеров, участников международного конкурса «Русский силуэт» и студентов школ моды России, а также выставки эскизов костюмов и выставка кукол в модных костюмах ХХ века. При этом студенческие показы предлагается провести в виде перфоманса с синтезом искусства моды, танца и театрального искусства. Этот сплав призван подчеркнуть традиции «Русских сезонов» Сергея Дягилева, в которых в театральных постановках соединились музыка выдающихся русских композиторов и хореография легендарных отечественных балетмейстеров, блестящее исполнительское искусство и искусство костюма в исполнении ведущих российских и европейских художников того времени. Все это дало мощный толчок развитию культуры, искусства и моды ХХ века.

Проект включает в себя четыре группы участников:

  • Профессиональные дизайнеры, лидеры российской индустрии моды.
  • Лауреаты международного конкурса «Русский силуэт» Татьяны Михалковой
  • Студенты Уральской государственной архитектурно-художественной академии и Института танца, а так же участники Уральской Ассоциации кукол, представляющие в рамках проекта перформанс на тему русских сезонов.
  • Школы моды Франции (Тулуза, Париж) и Великобритании (Хадерсфильд).

Вдохновителем и инициатором проекта «Русские сезоны» выступает Уральская государственная архитектурно-художественная академия - постоянный участник многочисленных международных фестивалей и конкурсов по дизайну и архитектуре. Сегодня мы готовы заявить о создании ведущий российской школы моды и на международном уровне, поддержав и укрепив авторитет Екатеринбурга, Свердловской области и России в целом, как законодательницы мировых культурных традиций.

«Столетие Дягилевских сезонов» планируется показать в течение 2009-2010 годов в виде фестиваля актуальной российской моды в Париже, в виде перформанса в Екатеринбурге и Перми. Сейчас создана инициативная группа по его подготовки, ведется работа по написанию сценария, формированию бюджета, начат поиск спонсоров.




Проект уже поддержан ведущими отечественными модельерами, в том числе «гуру» российской моды Вячеславом Зайцевым и Президентом «Русского силуэта» Татьяной Михалковой. Интерес к «Дягилевским сезонам» проявили и в администрации города Екатеринбурга. В ходе визита Виктора Контеева в УралГАХА обсуждались возможности оказания проекту организационной и финансовой помощи со стороны городских властей, а также перспективы включения шоу в культурную или деловую программу Саммита ШОС, который должен состояться в Екатеринбурге летом 2009 года. Гости побывали в методическом кабинете кафедры дизайна одежды, на выставке работ преподавателей УралГАХА и посмотрели фрагменты предыдущих перформансов кафедры дизайна одежды, отметив при этом высокий профессионализм дизайнеров академии, их творческий подход к образовательному процессу и страстное желание продемонстрировать зарубежным и отечественным коллегам лидирующие позиции столицы Урала в индустрии моды.


Фото: Сергей Крылов
krylov@usaaa.ru