You are here: Home НОВОСТИ 2008 Конгресс исследователей Арктики

В конце лета самые суровые исследователи Арктики со всего мира собрались в столице Гренландии г. Нууке, где с 22 по 26 августа прошёл международный конгресс социальных наук (ICASS) в рамках Международного Полярного Года (IPY) 2007-2008.

Какое отношение это имеет к Академии? Теперь - самое непосредственное!

«Точкой контакта» стала программа «Арктический дизайн» (дизайн для экстремальной среды), реализуемая в магистратуре на кафедре Индустриального дизайнa. Первая выпускница магистратуры, а в настоящее время аспирантка и преподаватель кафедры ИД Светлана УСЕНЮК выиграла грант Международной Ассоциации Арктических Социальных Исследований (IASSA) на участие в конгрессе, где представила мировому научному сообществу свой магистерский проект «Дизайн-модель транспортной системы северного туризма» (научный руководитель Н.П.Гарин).








Позиционирование дизайна как исследовательской дисциплины вызвало живой интерес со стороны северных учёных. Какова практическая ценность данного интереса, на столь ранней стадии ответить сложно. Междисциплинарные конференции - это первая ступень сотрудничества, далее - международные публикации, затем, в планах, совместные экспедиции, выход на специализированные дизайн-вузы северных стран...










Но уже сейчас можно констатировать, что «внедрение» дизайна в устоявшуюся структуру северных наук о человеке и обществе состоялось.













За более подробной информацией о грантах, конгрессе, а также о самом путешествии «на другую планету», обращайтесь в магистратуру кафедры ИД или по адресу step-step@e1.ru.