You are here: Home НОВОСТИ 2008 Кинопроба

1 декабря 2008 года

Oткрывается V Международный фестиваль–практикум киношкол «Кинопроба».


С 1 по 4 декабря 2008 года в Екатеринбурге пройдет V Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». На конкурс представлены программы фильмов - учебных работ, дебюты студентов и выпускников профессиональных учебных заведений, готовящих аниматоров и режиссеров игрового и документального кино. В фестивале принимают участие фильмы киношкол России, Германии, Нидерландов, Грузии, Польши. «Кинопроба 2008» – пятая по счету, «юбилейная». Надеемся, что она подарит много незабываемых впечатлений участникам и зрителям.




Главные события V Международного фестиваля-практикума киношкол будут проходить в Доме кино Уральского отделения Союза кинематографистов России (ул. Луначарского, 137).

Учредители Фестиваля:
• Уральское отделение Союза кинематографистов РФ;
• Уральская государственная архитектурно-художественная академия;
• Министерство культуры Свердловской области;
• Управление культуры Администрации г. Екатеринбурга;
• Екатеринбургская студия анимации «А-фильм»;
• Гуманитарный университет

Фестиваль проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ.

Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» впервые проведен в Екатеринбурге в 2004 году. Инициаторами и бессменными организаторами его были Уральское отделение Союза кинематографистов России и Уральская государственная архитектурно-художественная академия. Екатеринбург стал местом рождения фестиваля-школы не случайно, ведь он является одним из важнейших кинематографических центров России. Кинопроизводство на Урале возникло более 75 лет назад. В 2008 году исполнилось 60 лет Свердловской киностудии – одной из крупнейших студий России. А ныне в Екатеринбурге работает более десяти кинокомпаний, производящих кинопродукцию самого широкого спектра. Анимационные фильмы Екатеринбургской студии «А-фильм» удостоены наград престижных международных фестивалей и конкурсов. Сегодня студия «А-фильм» делает не только анимационные, но и документальные, игровые полнометражные фильмы. Широкий жанровый спектр избрали и кинокомпании «Снега», «УР-АЛ», «29 февраля», «Страна».

Но самое главное то, что в Екатеринбурге создана и успешно развивается учебная база для профессиональной подготовки кинематографистов, в том числе в Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

«Кинопроба» постоянно расширяет свою палитру. Возникшая первоначально как анимационный фестиваль, в 2007 году она включила в свою программу короткометражное игровое кино, а в 2008 году – документальное. Так, параллельно с расширением возможностей кинообразования в Екатеринбурге совершенствуется и «Кинопроба». Фестиваль популярен среди молодежи, приобретает новых друзей в разных странах, растет его авторитет в кинематографическом сообществе.

В конкурсе V Международного Фестиваля-практикума участвуют российские киношколы: ВГИК (Москва), Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения (СпбГУКиТ), УралГАХА, Екатеринбургское художественное училище им. И.Д.Шадра, Академия кинобизнеса при Свердловской киностудии, кинокомпании «А-фильм» и «Снега» (Екатеринбург), Школа-студия анимационного кино «ШАР» (Москва), Студия анимационного кино «Мельница» (Санкт-Петербург), а также зарубежные школы: Академия Сент-Жюст (Бреда, Нидерланды), Академия Баден-Вюртемберг (Людвигсбург, Германия), Мастерская кинорежиссуры им. Анджея Вайды (Варшава, Польша), Грузинский университет театра и кино им. Шота Руставели.

Программа Фестиваля включает:
• просмотры фильмов конкурсной и внеконкурсной программ;
• мастер-классы;
• творческие встречи с ведущими мастерами анимационного кино;
• обмен опытом;
• методические, научно-практические конференции и семинары;
• дискуссионные клубы;
• культурные программы;
• выставки дипломных проектов, эскизов.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
• конкурс учебных работ;
• конкурс дебютов
• конкурс проектов анимационных фильмов.

Конкурсные работы призвано оценить профессиональное Жюри в составе: В.Граковский (Германия), И.Холодов (Россия, г. Санкт-Петербург), Е.Васенина (Россия, г. Москва), З.Киреева (Россия, г. Екатеринбург); В.Тарик (Россия, г. Екатеринбург).

Участников и гостей фестиваля ждет поистине мировая сенсация! В сентябре 2008 года в Екатеринбург прибыл Первый международный Кинопоезд. Его пассажиры – молодые кинематографисты из разных стран в рамках творческой экспедиции «В поисках границы Европы» проехали от Москвы до Владивостока. Итогом поездки стали 6 документальных фильмов (взгляд на Россию глазами иностранца, попытавшегося отбросить привычные стереотипы). Эти фильмы впервые будут представлены уральскому зрителю.

V Международный фестиваль «Кинопроба» проходит в год 100-летия российского кино. Это нашло отражение в его программах. Зрители увидят дипломные работы мэтров отечественного кинематографа Андрея Тарковского, Андрона Михалкова-Кончаловского, Никиты Михалкова, Василия Шукшина, Сергея Соловьева и др., а также реконструкции фильмов «Король Парижа» Евгения Бауэра (1917), «Дохунда» Льва Кулешова (1936), «Новая Москва» Александра Медведкина (1938). Дети увидят ретроспективные программы: классика "Союзмультфильма", фильмы студий "Пилот", "Шар", "Мельница". Их ждет встреча с автором любимых мультфильмов "Дом, который построил Джек", "Королевский бутерброд", "Полтора кота" и др. - Андреем Хржановским.


Cайт: www.kinoprobafest.com.

Cправки по телефону: (343) 350 66 16