You are here: Home НОВОСТИ 2008 Евразийская премия

25 сентября 2008 года.

Названы лауреаты фестиваля архитектуры и дизайна «Евразийская премия».


За 6 лет своего существования Евразийская премия выросла из рамок узкопрофессионального конкурса в большой культурный проект, ставший визитной карточкой Уральского федерального округа. В этом году участие в конкурсе приняли гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Тюмени, Ижевска, Челябинска, Магнитогорска, и США.

Фестиваль направлен на привлечение внимания широкой общественности к архитектурной и градостроительной деятельности в городах России и мира, выявление новых имен в мире моды, дизайна и архитектуры В конкурсной программе Премии два основных направления: профессиональный и студенческий конкурсы в области архитектуры и дизайна. Общий призовой фонд в этом году составил 2 000 000 рублей.

В число участников конкурса «Евразийская премия» попасть сложно. К примеру, в 2008 году заявки подали более 500 профессиональных и начинающих дизайнеров и архитекторов Екатеринбурга. На суд же жюри попали лишь 200 проектов Объявление Лауреатов Премии и вручение наград состоялось в Резиденции Губернатора Свердловской области Э.Э.Росселя.

Обладателем Гран-при Профессионального конкурса в области Архитектуры стала Рената Андреева, представляющая проектно-производственную фирму "А-Лен" из Санкт-Петербурга. Гран-при Студенческого конкурса в области Архитектуры присуждено Александре Болдыревой, студентке УралГАХА.

Участие в студенческом конкурсе «Евразийской премии» никогда не проходит бесследно для молодых талантов, представивших свои работы на суд жюри проекта. Оно неизменно оборачивается славой, открытием огромных возможностей для самореализации и значительным профессиональным «взрослением».Студенты, принимавшие участие в конкурсе в прошедшие годы, сегодня – знаменитые архитекторы, дизайнеры. Они творят, открывают собственные студии и многократно подтверждают право, по которому им достались лавры одного из самых значимых проектов в сфере дизайна и архитектуры.

Историями о судьбах участников фестиваля и своим мнением по поводу конкурса поделился с нами Александр Барабанов, профессор кафедры основ архитектурного проектирования УралГАХА, кандидат архитектуры, член Союза архитекторов:

ЕВРАЗИЙСКАЯ ПРЕМИЯ круто меняет жизнь начинающих архитекторов и дизайнеров – это не просто слова. У меня на глазах происходят реальные «взлеты», примеры которых я могу привести.
Лауреаты фестиваля в 2006 году, обладатели Гран-при Надежда Митяшина и Александр Каштымов создали свою студию дизайна «Объектив» и сегодня успешно работают. Их работы широко известны, они востребованы, признанны и имеют возможность творить и получать достойное вознаграждение. Обладатели первого места в номинации «Градостроительство» в 2006 году Надежда Булатова и Денис Лягуша, тогда были студентами третьего курса. Их проект «Новая Атлантида», посвященный организации жилого пространства на воде, сделал их лауреатами Фестиваля, а это в свою очередь сделало известными их имена и проложило дорогу к большим достижениям. Надежда сегодня – соучредитель компании, которая создает проекты интерьера для крупных развлекательных сооружений. А Денис Лягуша преуспел в создании компьютерных игр – он очень известный и востребованный специалист в этой отрасли. Ивану Столярову и Ольге Кузнецовой в 2006-м досталось только третье место в номинации «Общественное здание». Их проект «Центр по связи с инопланетянами на месте падения тунгусского метеорита» был поистине уникален… Но даже не получив за него первого места, ребята все равно обрели многое – известность, опыт! Выполняя конкурсные проекты такого масштаба, студенты развиваются семимильными шагами. Третьекурсник-лауреат, призер и даже просто участник Евразийской премии сразу выходит на уровень пятого курса по опыту и профессионализму. Такие люди быстрее делают старт в своей карьере. Когда они вкусили победу, когда их творчество в почете, наконец, когда их имя гремит в профессиональной среде, студенты моментально превращаются во «взрослых» дизайнеров и архитекторов и очень быстро находят свое «место под солнцем» в профессии. Они – обречены на успех! Евразийская преия открывает таланты. И эти открытия в свою очередь развивают отрасль.

Следующим мероприятием VI Международного фестиваля в области архитектуры и дизайна Евразийская премия станет Неделя высокой интерьерной моды. Она пройдет в столице Урала с 28 октября по 2 ноября. По словам организаторов фестиваля, необычность уральского форума и в том, что он не ограничен в «звездных» экспертах – они вместе обсуждают работы конкурсантов посредством коммуникационных технологий, находясь каждый на своем рабочем месте – во Франции, Великобритании, США. Кроме того, отличительной особенностью конкурса, по словам профессора кафедры основ архитектурного проектирования УралГАХА Александра Барабанова, давно стало то, что прежде всего он нацелен в будущее архитектуры. Треть участников фестиваля составляют студенческие проекты, нередко фантастичные и нереализуемые, но, как выразился Барабанов, «гораздо медленнее морально устаревающие».


По материалам прессы.