You are here: Home НОВОСТИ 2008 Длинные истории Екатеринбурга

1 августа

Сегодня начинаются работы по реализации творений художников в рамках проекта «Длинные истории Екатеринбурга 6».

Его тема в этом году – «Просто комиксы». Необходимо было создать комикс, историю, которая бы читалась от секции забора к секции и представляла собой увлекательный законченный рассказ. В контексте фестиваля «Длинные Истории Екатеринбург» Комикс интересует организаторов проекта как жанр изобразительного искусства, в котором умение рассказывать историю, сопровождается искусством ее показывать. Предлагается помочь комиксу изменить статус жанра – обрести монументальный масштаб, исторически присущий изорассказу (египетские росписи и вавилонские рельефы, фрески проторенесанса, живопись баррокко и рококо) и стать частью современной городской среды. Кроме того инициируется новая форма «историй в картинках» – монументальные комиксы для общественных пространств. Для воплощения отобрано 10 проектов. Их авторам и командам художников-волонтеров предстоит перенести эскизы с бумаги на городские заборы в период с 1 по 14 августа. Расположение заборов уже известно – это так называемый «гостевой маршрут»: аэропорт «Кольцово», улица Машинная (здесь будет расписано сразу несколько «серых монстров»), перекрестки Щварца-Белинского, Радищева – Шейкмана и Куйбышева-Розы Люксембург.

Открытие фестиваля состоится 15 августа 2008 года. А дальше комиксы станут частью городской среды. Насколько долгая им уготована жизнь, зависит от строительной площадки или завода, которые ограждают бетонные плиты-холсты. До сих пор, пусть в потускневших красках, на городских улицах можно увидеть «Истории» предыдущих лет. Так что, любопытствующие могут проследить в Екатеринбурге почти всю историю «Длинных историй….» Некоторые «долгожители» стали уже городскими достопримечательностями.

Предстоит стать городской достопримечательностью и спецпроекту «Дворик», который в ходе «Длинных историй 6» будут воплощать две известные в Екатеринбурге команды художников – группа «Куда бегут собаки» и трафаретные граффитисты. По просьбе городской информационно-туристической службы, они попытаются изменить пространство тихого дворика старого дома на 8 Марта, 21, превратив его в туристическую достопримечательность. С одной стороны, дворик предстоит наполнить мотивами воспоминаний детства, ностальгии по ушедшим годам расцвета детских дворовых традиций, утраченных сейчас, сохранив его камерность и наивность. А с другой стороны, уральский дворик станет собранием графических изображений хорошо узнаваемых туристических фетишей, которые устроят своеобразный парад в городе, обозначенном авторами проекта «Ни Европа, ни Азия». Организаторы «Длинных историй 6» признаются, что спецпроект очень сложен и по конфигурации выбранного для него пространства и по сложности поставленных задач, но они уверены в успехе задуманного – уж очень интересные эскизы предложили художники!

Кстати, за 5 лет существования фестиваля было реализовано 52 художественных проекта. Среди авторов Александр Флоренский, Юрий Аввакумов, Ростан Тавасиев, Георгий Острецов, Анатолий Вяткин, Виктор Давыдов, Дмитрий Булныгин, Ксения Перетрухина; группа «ПГ», ТО «Куда бегут собаки», группа «Не с руки», группа «Арт_эррор», «Группа Зер Гут»... В реализации творческих замыслов авторов ежегодно принимают участие студенты УралГАХА. И в этом году все волонтеры – студенты Арха!

В 2008 году фестиваль «Длинные истории Екатеринбург» стал лауреатом Государственной премии в области современного искусства «Инновация» в номинации «Лучший региональный проект».

В рамках фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга 3», который проходил под девизом «Новое измерение» был создан проект «Памятник Клаве» Анатолия Вяткина, единственный в мире памятник клавиатуре и самый популярный городской монумент.

В 2008 году проект был номинирован телеканалом «Россия» на участие в федеральном проекте «Семь чудес России» и единственный из номинантов от Екатеринбурга вошел в полуфинал. Фестиваль «Длинные истории Екатеринбурга 2» проводился в сотрудничестве с программой «Эфемерное искусство» отдела новейших течений Государственной Третьяковской Галереей (ГТГ). По итогам фестиваля – лучший проект был номинировал на показ в ГТГ. Им стал проект группы «Куда бегут собаки» – «Оцифровка воды». В Москве группа показывала спецпроект «ЗУД».