You are here: Home НОВОСТИ 2008 Дискуссионный клуб

21 апреля в УралНИИПроекте прошло второе заседание дискуссионного клуба.

В этот раз оно было посвящено роли информационных технологий в развитии городской среды города Екатеринбурга. Встреча была сориентирована на работу в формате «круглый стол».




Участники представили основные тезисы своих исследовательских работ и активно подключились к обсуждению заявленного ранее проекта «Информационная карта города Екатеринбурга». Текущая ситуация с несогласованностью работы структур-участников развития города была проанализирована для выявления характерных недостатков. Одним из главных недостатков была названа несогласованность в информационном сопровождении такого развития. По словам В.Л.Глазычева, в современном городе активно взаимодействуют три структуры: администрация, лобби (застройщик) и общественность.

Несогласованность на информационном уровне в этой троичной модели тормозит развитие отдельных частей города. Предлагаемый проект «Информационная карта города Екатеринбурга» призван объединить большую часть интересов вышеупомянутых структур в единую информационную конструкцию, существующую в виде сайта в сети Интернет.

На встрече обсуждались как общие вопросы, так и сугубо специальные. Была затронута тема мотивации участников «информационной карты», тема технологии осуществления такого проекта и др.




Следующий участник поднял актуальную тему нематериального существования дизайна под общим названием доклада: «Существует ли дизайн без тела?». Философский вопрос был мотивирован эволюцией способов передачи информации.

Тупиковая ветвь развития технологии в виде «микрофишей» (уменьшение текста в 20 раз и запись его на слайд) явила собой закат материальной работы с информацией. В итоге, сжатие текстов приобрело бестелесный, информационный характер. По словам автора, такой пример заставляет задуматься о судьбе промышленного дизайна. Следующие примеры «бестелесного дизайна»: медиа-экраны из пыли и газа через изображение которых можно проходить, виртуальная клавиатура характеризующая процесс отхода от проектирования внешнего вида устройств. Встает вопрос о преобразовании дизайна, его новом определении и, в целом, поиске гармонии.

Далее обсуждались вопросы организации работы архитекторов и дизайнеров в контексте информационных технологий. Вопрос об изменении образовательных программ, уклоне их в сферу информационных технологий вызвал много интересных мнений. В частности, были обозначены некоторые несовместимости в профессиях, например «дизайнер с уклоном в предпринимательское дело».

Завершающий доклад автор посвятил интересной технологии по преобразованию визуального ряда городской среды. Использование медиа-экранов, буквально «встроенных» в ракурс восприятия участка панорам города, позволяет осуществлять интересные замыслы в городской среде.

Обсуждалась возможность использования такого рода технологии в Екатеринбурге, а именно на месте восприятия панорам городского пруда. По заявлениям участников дискуссии, подобная технология может быть с успехом изменена на более дешевый аналог и уже внедрена в городскую среду.