You are here: Home НОВОСТИ 2008 Визит франузского консула

22 апреля УралГАХА посетил Генеральный Консул Франции в Екатеринбурге Клод Круай.

Он встретился с ректором Академии Александром Стариковым и профессором кафедры основ архитектурного проектирования Александром Барабановым. Обсуждались вопросы сотрудничества УралГАХА с вузами Франции, как существующие контакты, так и перспективные.

Господин Консул впервые в нашем вузе. Посетив методические кабинеты выпускающих кафедр Академии, он отметил очень высокий уровень представленных здесь студенческих работ. Клод Круай уверен, что французские студенты будут заинтересованы в возможности обучения на факультете дизайна УралГАХА, как и уральские студенты в стажировках во Франции. В качестве партнера по студенческим обменам господином Круаем была предложена парижская Высшая школа промышленного дизайна. Эта школа имеет большой опыт сотрудничества с отделениями дизайна вузов СНГ, но уровня подготовки, подобного УралГАХА, по словам французского Консула, продемонстрировать ранее никто не смог. Стажировки могут длиться на протяжении семестра. Обязательным условием участия в них является владение французским языком, на котором идет преподавание. Отметим, что у нашей Академии заключен договор о сотрудничестве в сфере подготовки архитекторов и дизайнеров с 1-м парижским Университетом и Сорбонной. Сотрудничество это успешно развивается. Его результатом явилась защита выпускницей УралГАХА Оксаной Махневой докторской диссертации в области архитектуры в Сорбонне. Сейчас Оксана готовится к защите этой диссертации в УралГАХА и переводит с французского языка на русский работы известного семиотика Фонтени. Они будут изданы на русском языке, как и увидевшее свет ранее двухтомное подарочное издание, посвященное знаменитому французскому архитектору Клоду Николя Леду.

Еще одной темой общения Генерального Консула Франции и ректора УралГАХА стал проект синтетического перформанса заведующей кафедрой дизайна одежды Людмилы Кокоревой «Дягилевские сезоны в Париже, 100 лет». Перформанс должен представлять собой синтез танца, графического дизайна, архитектуры и модного дефиле и проводится силами уральских и французских студентов с привлечением именитых дизайнеров одежды двух стран. Клод Круай очень заинтересовался этим проектом. Он считает, что подобные культурные акции способны обогатить сотрудничество двух стран и будут иметь большой общественный резонанс. Господин Круай отметил, что 2010 год объявлен Годом сотрудничества России и Франции, а следовательно, проведение фестиваля, посвященного юбилею «Дягилевских сезонов», хорошо впишется в его культурную программу.

Консул рассказал ректору УралГАХА о том, что с визитом во Франции на днях побывала Министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова, обсуждавшая участие нашей области в программе проведения Года сотрудничества. Среди участников «культурного десанта» области в Париже, по мнению господина Круая, должны быть Свердловская государственная Филармония, Коляда-театр и УралГАХА с проектом «100 лет Дягилевских сезонов».