You are here: Home НОВОСТИ 2008 Cans Festival

The Cans Festival Tunnel

или

Фестиваль Расконсервированной Графики в Тоннеле


Впервые я узнал о лондонском Cans Festival, посмотрев короткий репортаж на телеканале Евроньюс. Событие мне показалось интересным, поэтому я посетил заброшенный тоннель на Лейк стрит (Lake Street, London, SE1 7NN) во время моей деловой поездки в Лондон в конце мая. Было любопытно увидеть, как назойливое уличное граффити, часто уродующее урбанизированную среду, стало объектом графического искусства.




Заброшенный тоннель находится в самом центре Лондона сразу за гигантским колесом обозрения «Лондонский глаз» (London Eye) справа от центрального входа в вокзал Ватерлоо, откуда отправляются экспрессы Евростар. Тоннель длиной 800 метров, использовавшийся ранее в качестве гаража для городских такси, «подарил» граффитчикам свои стены и превратился в экстраординарную экспозицию.




При входе в тоннель вас встречает концептуальная композиция, объясняющая название выставки и изображающая батарею аэрозольных баллончиков с надписью «Tomato Spray», стилизованных под банку томатного супа Кемпбэлз известного авангардиста Энди Уорхола. Вверху крупноразмерный рукописный призыв-приглашение «Облагораживайте это!!!» (Gentrify This!!!). Пищевые консервы превратились в консервы графические. Нажми на распылитель, направь на плоскость забора или стены, и граффитическое произведение искусства готово!






И это истинная правда, всякий входящий может приобщиться и оставить свой трудносмываемый след на стенах тоннеля. Вот, например, нарисованный молодой человек призывает вас передизайнировать Лондон (Redesign London).








Инициатором «Консервного Фестиваля» стал известный британский граффитчик Банкси (Banksy), который пригласил художников из Аргентины (Run Don't Walk), Нидерландов (Bandit), Италии (Orticanoodles), США (Faile) и других стран. Всего за первые три дня после открытия более 600 фанатов искусства граффити оставили свой след в тоннеле Лейк стрит. В эти же дни экспозицию посетили 30 тысяч человек!










Часть графических композиций является репликами известных живописных полотен мастеров эпохи Возрождения и Классицизма, стилизованных с использованием современных социальных и компьютерных технологий. Да здравствует великий и могучий Photoshop – главный инструмент современного уличного художника! Вот впечатляющая картина - нечеловеческая любовь двух полускелетов, застывших в смертельном поцелуе. Не сомневайтесь, и вы получите Свободу (Freedom), но только после вашей смерти – это следующая композиция.










Часть изображений наглядно поясняет, что такое британский юмор. Вот молодой бомж лежит на уличной скамейке, держа в руках табличку «Не беспокоить!». На экране телевизора голубь призывает своих коллег - «Людей не кормить!» или чистильщик горячим паром смывает наскальные первобытные рисунки, безжалостно уничтожая культурное наследие человечества.

Некоторые граффити носят ярко выраженный политически некорректный характер, изображая в сатирической форме английскую королеву, президента Джорджа Буша и британского премьер-министра Гордона Брауна. Многие социальные проблемы нашли своё пока только графическое решение.

Расконсервированная графика живет и побеждает. Думаю, что уже в этом модном сезоне, который начинается в сентябре, граффитические идеи будут реализованы в виде принтов на молодежной одежде и модных аксессуарах, а также появятся на рекламных постерах и уличных бигбордах английских городов.






Консервативные британцы, как всегда, впереди планеты всей. Вот два примера уже реализованного уличного граффити на зданиях, заборах и стенах английского Шеффилда.

The Cans Festival Tunnel будет открыт до 30 сентября, и вы еще можете успеть увидеть всё сами. Да, и не забудьте захватить пару баллончиков аэрозольной краски, чтобы оставить свой графический след в вечности.


Виктор Брагин,
доцент кафедры Промышленного дизайна УралГАХА