You are here: Home НОВОСТИ 2008 Книга А.Г.Бурцева Семиотика в архитектуре

В издательстве Уральской государственной архитектурно-художественной академии «Архитектон» вышла книга Александра БУРЦЕВА «Семиотика в архитектуре».

В издании изложена краткая история оформления семиотики в самостоятельную научную дисциплину, понятийный аппарат общей семиотики, использующийся для описания самых разных социальных и природных процессов, в том числе процесса восприятия архитектурной формы человеком. Это дает возможность рассматривать архитектуру и общество как однопорядковые явления, использовать описанный понятийный аппарат как для анализа архитектурного пространства, так и для создания новых архитектурных форм. Это не просто монография, а готовое учебное пособие по основам семиотики с практическими заданиями для студентов. Автор книги с отличием окончил магистратуру УралГАХА, кандидат архитектуры, в настоящее время преподает на кафедре теории архитектуры и профессиональных коммуникаций академии.


Книга допущена УМО Министерства образования и науки РФ по образованию в области архитектуры в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлению «Архитектура». Она будет интересна студентам старших курсов, магистрантам, молодым ученым – исследователям, аспирантам и преподавателям.

«Семиотика в архитектуре» тепло принята вузовским сообществом и учеными.

«Главное отличие рукописи от существующей литературы по общей и лингвистической семиотике состоит в ее архитектурной специфике. В то время как от изданий, затрагивающих вопросы именно архитектурной семиотики, она отличается тем, что автор делает попытку компактного систематического описания структуры языка архитектуры» - считает Виктор Сазонов профессор, заведующий кафедрой архитектурной теории и композиции Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.

«Предложенная в учебном пособии программа позволит ознакомить специалистов – архитекторов с основами семиотики как науки, обучить навыкам семиотического анализа архитектурного пространства и сооружений, опредмечиванию в архитектуре основ мировоззрения общества, его эстетических принципов и идеалов» - пишет Светлана Кузьменко, доцент кафедры архитектурного проектирования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Добавим, что книгу Александра Бурцева «Семиотика в архитектуре» можно приобрести на кафедре теории архитектуры и профессиональных коммуникаций УралГАХА. Контактныe телефоны (343) 371-70-41 и (343) 371-57-92.