You are here: Home НОВОСТИ 2008 Красота. Города

24 июля

Победителем конкурса монументальной живописи «Красота. Города» стала студентка третьего курса УралГАХА Анна Костив.

Теперь ее работы «Безмятежность», «Вдохновение» и «Торжество жизни» украсят стену панельных многоэтажек на улице Посадской. Авторитетное жюри покорили ее эскизы, выполненные кисточкой и краской на бумаге. Они соответствовали всем критериям отбора и максимально вписывались в городскую среду. Но главное – несли Красоту! Концепция рисунков – стремление к свету, жизни, позитивные цвета и динамика, которые позволяют сбросить с себя груз повседневных проблем. Уже через несколько месяцев яркие образы, призванные бороться с серостью городской среды, увидят тысячи екатеринбуржцев.



Торжество жизни


Спасать жителей от серости решили единомышленники сразу в нескольких крупных городах России, объединившиеся во всероссийский арт-проект с лаконичным названием «Красота. Города». По их идеи скоро сразу в нескольких российских мегаполисах появятся музеи народного искусства: на стенах домов спальных районов разместятся рисунки художников. Теперь уже не горожане пойдут в музей, а музей придет к ним домой... то есть на дом.



Безмятежность


Акция проходит в несколько этапов. Конкурс работ объявили еще в начале 2008 года. В Екатеринбурге на него были представлены работы почти 100 художников, что превысило количество участников в других городах. Одна только Уральская государственная архитектурно-художественная академия прислала около 40 заявок. «Интерес, который вызвал конкурс, показался мне очень ободряющим, - говорит заведующая кафедрой графического дизайна УралГАХА Елена Павловская. – Молодое поколение готово очень активно вмешиваться в жизнь города, внести в нее частичку своего творчества».



Вдохновение


Итогом фестиваля «Красота. Города» станет выставка фотографий готовых работ в Москве. Жюри арт-проекта и посетители выставки выберут лучший арт-объект, авторы которого получат денежную премию размером 10 000 долларов.