You are here: Home НОВОСТИ 2008 Поездка в Англию

Рейс Екатеринбург – Прага - Манчестер, затем 40-минутное путешествие через слившиеся воедино провинциальные города… И вот он - Хаддерсфилд.



Хаддерсфилд. Вокзал


Место дислокации от нас скрыли (наверняка, для эффекта неожиданности) Выходим… а тут невероятный коттедж! Да, эффект удался! Глаз не оторвать! Вид представительный, как выяснилось, в прошлом - действующая ферма.



Коттедж


Старинные балки и перекрытия из массива дерева только придали роскошности и уюта интерьерам.



Те самые перекладины



Уютная гостиная


Группа из 11 человек (6 студентов Product Design, 3-Interior, Митрошин Владимир Алексеевич, Ермолина Ирина Валерьевна) здесь и разместилась.



Все в сборе


Романтичности нашему местонахождению придавала близость к главной достопримечательности Хаддерсфилда - Castle Hill.



Castle Hill


Вид с холма открывался просто невероятный: тысячи светящихся огоньков вечером, а днем - пригород и город как на ладони.



Вид с холма


Английскую культуру и умение все организовывать мы ощутили буквально сразу же, попав в общественный транспорт (да, он оказался значительно дороже российского: без малого 70 руб. за одну поездку по городу): автобусы ходят строго по расписанию, роль кондуктора выполняет водитель (приятным удивлением было обязательное приветствие его при входе и благодарность при выходе). И вообще организация автовокзалов в Англии – целая культура, включающая комфортное размещение ожидающих пассажиров и наличие цивилизованных очередей (когда тебе не дышат в спину, а соблюдают приличную дистанцию!).



Автовокзал



Практичная урна


Знакомство с Университетом также не переставало нас удивлять.



В университете


Огромное количество корпусов, отдельный - для Студенческого союза (различные кафешки, столовая, вобщем, место времяпровождения студентов), многоэтажная библиотека и т.д.


Университет

Университет


О последней, думаю, следует упомянуть поподробней. Вход осуществляется по студенческим карточкам (современный аналог наших «студенческих»), которые заключают в себе ряд функций: возможность регистрации на нее взятых книг (замечу: ворчливые тетеньки-библиотекарши отсутствуют, вместо них имеются специальные аппараты выдачи, которые сканируют и фиксируют на вашу карту выбранные экземпляры литературы; а окошки приема – по ленте отправляют книги в ящики; очень быстро впечатляюще!), возможность пополнять баланс карты для распечатки необходимых документов с любого компьютера (на каждом этаже библиотеки имеются компьютерные аудитории с бесплатным доступом в Интернет!).



Автоматы фиксирования книг на карточку



Окошки приема книг



Лента приема литературы


Для такого огромного количества материала имеется электронная картотека, где можно найти информацию от статьи в журнале, до фамилии студента, взявшего определенный экземпляр литературы. Так же под паролем все тех же карточек можно зайти в электронный вариант библиотеки - Metalib.

Как в аудиториях Interior Design, так и в студии Product царит рабочая обстановка: студенты всех курсов либо консультируются, либо занимаются самостоятельно, либо приходят поднять творческий настрой и пообщаться с сокурсниками и друзьями.



Консультация с Алексом




Консультация британских студентов


Впечатлил акцент на огромную часть исследовательской работы, а также на материалы и производство. Студентам студии Product Design посчастливилось изучить технологию Rapid Prototyping (быстрого макетирования), т.е. был выдан Brief на проектирование шариковой ручки (под существующую часть стержня стандартной шариковой ручки Bic).

Это задание помогло максимально ощутить требования промышленного дизайна: создание 3D модели объекта, подходящей для изготовления и последующей сборки. Технология очень дорогая (одна ручка в среднем обошлась в 5000 рублей!), но и высококачественная. Этот станок, вернее даже принтер, печатает изделие по слоям, используя дорогостоящий порошок. Эффект удался! Все остались довольны: ручки пишут, опыт получен;)



Готовые макеты Rapid Prototyping


Также нами активно посещались организованные семинары и лекции, которые помогали обмениваться опытом как и английским с русским, так и с Сингапурским (программа Франчайзинга с Хаддресфилдом имеется и в Малайзии).

Конечно, не была упущена возможность попутешествовать по различным городам: Лондон, Манчестер, Ливерпуль, Йорк, Блэкпул (побережье Ирландского моря), а также близлежайшие Лидс, Брэдфорд и Шеффилд.

Каждый по-своему красивый своеобразный. Поразила организация музеев: каждый индивидуален и неповторим, одним словом - везде самый настоящий ДИЗАЙН!



Лондон



London Eye



Ирландское море



Закат на Ирландском море



Ливерпуль



Классический английский дворик



Yorkshire Abby



Узкенькие улочки Йорка



Вокзал Манчестера



В музее Манчестера



Аттракцион в Кинотеатре Брэдфорда


Спасибо организаторам нашей поездки (а это Брагину Виктору Александровичу и Роберту), а также всем английским жителям, добродушно принявшим нас в этой замечательной (и не такой уж и туманной!;) стране, а также просто всем неустающим улыбаться и извиняться англичанам!

Материал подготовила студентка 5 курса Борча Наталья.