You are here: Home НОВОСТИ 2007 Выставка М.Житникова

26 ноября в выставочном зале Уральской государственной архитектурно-художественной академии открылась экспозиция работ профессора, заведующего кафедрой декоративного искусства, талантливого художника Михаила ЖИТНИКОВА.

Выставка носит ностальгическое название «А ты помнишь?» и включает в себя два цикла работ – академический монументальный рисунок и авангардную живопись. Первый, по замыслу автора, должен продемонстрировать необходимую любому художнику классическую школу рисунка, как основу любого творчества, привить культуру и вкус, научить технике рисования.




Рисунком Михаил занимается уже более тридцати лет. В 1985 году окончил Свердловское художественное училище, затем Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной, отделение монументально-декоративного искусства. С 1991 года он преподает в УралГАХА и активно занимается творчеством. К 90-м годам относится серия его авангардных работ.









Михаил Житников – член Союза художников России (1993), участник многочисленных персональных и групповых выставок в России и Европе. В 2005 году удостоен международной награды – медали Павла Третьякова «За вклад в культуру и искусство», в 2006 награжден памятной медалью Екатеринбургской Епархии «За благотворительную деятельность». Его работы находятся в музеях и частных коллекциях 20 городов мира, в том числе галереи портретов Британской Монархии Её Величества Королевы Великобритании.

Организаторы выставки уверены, что она принесет реальную пользу студентам академии. Выставка открыта до 30 ноября.