You are here: Home НОВОСТИ 2007 Защита дипломов на кафедре промдизайна

20 июня 2007 года прошла защита дипломных проектов Специалистов на кафедре Промышленного дизайна.

Государственную экзаменационную комиссию в этом году возглавлял Юрий Назаров – президент Союза Дизайнеров России, профессор, доктор искусствоведения. В зрительских рядах можно было увидеть Веронику Барышеву, профессора кафедры Промышленного дизайна МГХПУ им. Строганова, а также Сергея Смирнова, руководителя московской фирмы SmirnovDesign. Повышенный интерес к школе промышленного дизайна УралГАХА был обусловлен лидирующими позициями нашей кафедры в этой области.




В этом году были представлены проекты выпускников двух студий – Дизайна товаров, руководитель доцент Брагин В.А. и Дизайна транспорта, руководитель доцент Федотов Б.Ф.

Студию Виктора Брагина представляли проекты:
- Иван Парамонов. Стационарный аппарат искусственной вентиляции легких для Уральского приборостроительного завода.




- Василий Кардапольцев. Бытовой садовник-робот.




- Тагир Галеев. Альтернативный транспорт для торговых и развлекательных центров.




- Екатерина Григорьева. Мебельное оборудование для людей с ограниченной двигательной функцией.



- Игорь Обрубов. Концепт неонатального оборудования для Уральского оптико-механического завода.




Студия Бориса Федотова выставила на защиту следующие проекты:
- Наталья Новикова. Двухместный автомобиль для мегаполиса.






- Ольга Радионова. Внедорожник для семейного отдыха.



- Илья Обвинцев. Спортивный автомобиль.



- Ирина Перевозчикова. Молодежный автомобиль.




- Арсен Кардашев. Первый семейный автомобиль.




- Денис Цветков. Туристический минивэн.




- Иван Волков. Автомобиль для туризма. Иван, президент Международной ассоциации AUTOMANIA, представил инновационную конструкцию туристического автомобиля, которая нашла адекватное выражение в запоминающемся образе.




Была также выставлена «прошлогодняя» работа Анны Шапошниковой «Проект детской модульной игровой системы».




Особенно я хотел бы отметить дизайн-проекты, выполненные по заказу екатеринбургских предприятий. Работы Ивана Парамонова и Игоря Обрубова выгодно отличаются большей степенью реальности и характерной тщательностью проработки всех деталей конструкции и формы. Оба проекта получили положительные отзывы производственников.

С удовольствием представляю вашему вниманию квалификационную работу на степень Магистра дизайна Дмитрия Нестеренко «Дизайн-концепт электробытового оборудования для фирмы BRAUN», руководитель доцент Брагин В.А. ГЭКу была продемонстрирована магистерская работа, выполненная в полном соответствии европейским стандартам (идеология, содержание и форма подачи) с впечатляющим проектным выходом.




Все дипломные проекты были представлены как в виде традиционной планшетно-макетной подачи, так и в цифровом формате (мультимедийная презентация, 3D CAD, 3D-анимация). Все дипломы были оценены традиционно на «отлично» и «хорошо». С успешной защитой и присвоением квалификации «Дизайнер» выпускников поздравили – председатель ГЭКа Назаров Ю.В., декан Факультета дизайна Постникова Е.П., заведующий кафедрой Промышленного дизайна Курочкин В.А.




Уже 6 июля в выставочном зале (1-ый этаж главного здания УралГАХА) откроется финальная выставка дипломных работ промышленных дизайнеров DEGREE SHOW 2007, а 13 июля в пятницу на выставке будут вручаться Дипломы дизайнеров-специалистов. На вручение мы приглашаем родителей выпускников и их друзей. В этом году на торжествах будут присутствовать наши британские коллеги Тим Москович (Tim Moscovitch) руководитель School of Art and Design и Эмма Хант (Emma Hunt) декан Design Faculty Университета Хаддерсфилда (Великобритания).

Приглашаю всех посетить финальную выставку с 6 по 13 июля 2007 года.




Виктор БРАГИН
Руководитель Студии дизайна товаров, доцент УралГАХА
bragin@usaaa.ru