You are here: Home НОВОСТИ 2007 Защита бакалавров на кафедре промдизайна

С 2 по 5 июля 2007 года на кафедре Промышленного дизайна УралГАХА прошли защиты Бакалавров дизайна. 53 выпускника получили эту академическую степень, проучившись 4 года.

Так получается, что каждый выпуск бакалавров нашей кафедры отражает специфические тенденции в современном промышленном дизайне. В этом году главной темой дипломных работ стали РОБОТЫ! Во-первых, потому, что ребята получили заказ на разработку различных роботизированных устройств для екатеринбургской фирмы "Робопром". Во-вторых, дизайн "умных" роботоподобных вещей стал модным мировым явлением.

Руководство дипломными проектами у бакалавров осуществляют, как правило, практикующие екатеринбургские дизайнеры. Хотя 1/3 проектов выполняется под руководством преподавателей кафедры.

В этом году можно отметить повышение качества изготовления макетов - спасибо фирмам, оказывающим услуги 3D прототипирования. Заготовки макетного образца 3D фрезеруют или 3D печатают. Сборку и финальную доводку макетов студенты выполняют самостоятельно.

Устойчивой тенденцией стало более высокое качество CAD проектирования, которое преподают студентам кафедры, начиная со 2-го курса. В следующем учебном году компьютерная подготовка будет дальше совершенствоваться. Будет сделан упор на обучение с 1-го курса компьютерному конструированию и проектированию объектов промышленного дизайна.

Вот только некоторые из дипломных проектов бакалавров, которые я отметил. Рамки этого интернет-ресурса не позволяют разместить все проекты. В этом нет необходимости, так как все защиты в УралГАХА носят открытый характер и все желающие могут детально познакомиться с ними.

Николай Мезенцев. Городской трамвай.






Наталья Останина. Робот-уборщик для кинотеатров.




Александр Богдан. Электромобиль для парков.




Надежда Уварова. Увлажнитель для дыхательных смесей. Заказчик - Уральский приборостроительный завод.




Ольга Калугина. Робот-уборщик для пешеходных зон.




Игорь Лобанов. Военный робот-разведчик.






Константин Смирнов. Тележка для гипермаркета.






Надежда Коротаева. Туристический катамаран.




Ирина Показаньева. Робот-уборщик.




Ксения Трофимова. Робот-принтер для разметки футбольного поля.






Любовь Демченко. Оборудование для детского творчества.




Екатерина Суханова. Туристический прицеп к снегоходу.




Мария Лазарева. Торговая тележка для поездов.



Наталья Колесникова. Машина для уборки пляжа.




Анна Мамаева. Пылесос для промальпинизма.



Александр Малыбаев. Детская коляска-сани.




Анастасия Донских. Социальный комплект для временного проживания.




Полина Яковлева. Робот-пылесос.




Елена Толстопятова. Автоматический уборщик общественных помещений.




Во время защиты "продвинутые" дипломники продемонстрировали 3D анимационные клипы, хотя этого не требуют наши кафедральные нормативы. Практически все выпускники в пакет проектных документов включили свои профессиональные портфолио.


Виктор БРАГИН
Руководитель Студии дизайна товаров, доцент УралГАХА
bragin@usaaa.ru