You are here: Home НОВОСТИ 2007 Выставка в inexpo

УралГАХА принимает участие в межрегиональной общепромышленной выставке «УРАЛ-ТЕХНО, НАУКА, БИЗНЕС-2007», проходящей с 17 по 19 мая в ГРВЦ ИНЭКСПО на ул. Громова, 145

На выставке представлен проект создания на базе академии Регионального центра развития дизайна - современной дизайн-структуры, консолидирующей деятельность на одном из важнейших направлений, влияющих на конкурентоспособность отечественных товаров и услуг.




Центр создается во исполнение плана действий Правительства Российской Федерации по реализации положений Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 – 2008 годы) и разработанной Минэкономразвития России «Концепции развития дизайна в Российской Федерации до 2008 года».

Основной целью настоящей Концепции является развитие дизайна как проектной художественно-технологической деятельности по формированию гармоничной предметно-пространственной, жилой, производственной, информационно-коммуникационной и социально-культурной среды, обеспечивающее повышение конкурентоспособности экономики и рост качества жизни населения. На первом этапе планируется создание трех федеральных центров развития дизайна: г. Москва, г. Санкт-Петербург и г. Екатеринбург на базе Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

Центры дизайна должны стать «центрами роста», осуществляющими научно-исследовательскую, информационно-аналитическую, проектную, образовательную, производственно-внедренческую деятельность для повышения роли дизайна во всех сферах экономики и социальной сферы России.




Уральский центр дизайна создается при организационной и финансовой поддержке Правительства Российской Федерации в лице Минэкономразвития России и Губернатора Свердловской области Э.Э.Росселя для решения задач Уральского региона и азиатской части территории России.

Здание Центра будет построено в 2008 г. на ул. Горького (на территории Музея истории архитектуры и промышленной техники Урала). В структуре Центра предусматривается создание следующих подразделений: информационный центр, образовательный центр, музейно-выставочный центр, проектный центр, производственный центр, научно-методологический центр, маркетинговый центр, административное управление, сервисные службы. Центр будет оснащен современным оборудованием в том числе для визуального и материального моделирования и прототипирования. Решение о создании Центра дизайна в г. Екатеринбурге является подтверждением большого потенциала экономики Среднего Урала и уральской школы дизайна в повышении конкурентоспособности экономики и качества жизни населения Уральского региона и России.

ЖДЕМ ВАС НА ВЫСТАВКЕ!


Фото: С.Крылов.