You are here: Home НОВОСТИ 2007 выставка кафедры экологии

27 июня в выставочном зале УралГАХА открылась выставка научных работ студентов III курса факультета архитектуры, кафедры архитектурно-строительной экологии.

На выставке представлено более 20 курсовых работ, посвященных исследованию светового и акустического решения помещений храмов и концертных залов. Причем та ее часть, что посвящена культовым зданиям, ранее выставлялась в Соборном доме Екатеринбургской епархии и была благословлена Епископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

Студентам и преподавателям академии епархией были вручены благодарственные письма. Один из проектов, представленный Владыке, посвященный решению акустических проблем Храма Во Имя Всех Святых в Земле Российского Просиявших Полины Коробань и Наталье Литвиненок возможно в скором времени будет реализован. Переговоры об этом сейчас ведутся между академией и Екатеринбургской Епархией.




Кафедра архитектурно-строительной экологии существует в академии уже более 30 лет. За эти годы она накопила огромный опыт проектирования «сложных объектов» - зданий, где требуются особые звуковые, световые эффекты, защита от шума и техногенных воздействий, решение проблем энергосбережения. На кафедре сформировалась авторитетная научная школа, возглавляемая профессором, кандидатом архитектуры, членом Союза архитекторов России и президиума его Уральского отделения Леонидом Николаевичем Смирновым.




Он отмечает возросший в последние годы интерес студентов академии к научной и проектной деятельности, и, прежде всего, столь актуальным для нашего региона вопросам архитектурно-художественной подсветки современных зданий и зданий – памятников архитектуры. Кроме того, студенты стали подходить к проектированию комплексно, разрабатывая одновременно световое и акустическое решение таких известных зданий города как Оперный театр, кинотеатры Космос и Колизей. Хочется верить, что благодаря усилиям молодых архитекторов наш город станет еще более ярким и превратится в истинно европейский туристических и культурный центр.