You are here: Home НОВОСТИ 2007 стажировка Д.Нестеренко в Германии

С 25 февраля по 9 марта 2007 года прошла стажировка Дмитрия НЕСТЕРЕНКО (студента магистратуры) в Германии.

Дмитрий Нестеренко стал призером конкурса New Material Design 2006 за дизайн мобильной трансформируемой скамьи WheelBENCH для залов ожидания.




Поездка прошла успешно. Немцы, спасибо им за это, выполнили все, что обещали и даже больше. Первые три дня участвовал в выставке – смотрел материалы, различные мебельные разработки, немного фотографировал, знакомился с людьми.








Выставка была очень большая - шесть огромных павильонов, порядка тысячи предприятий и фирм участников в 9 категориях. Понятно, что мне – человеку, в принципе мало знакомому с мебельным бизнесом, было сложно переварить такой объем информации.








Посоветовавшись со своим руководителем и владельцем дизайн студии Клаусом Геке, определил для себя наиболее интересные направления, которым следует уделить внимание, а именно подсветка, фасады, торцевые поверхности, фурнитура – в общем, детали, поскольку они важны в дизайне мебели.










На четвертый день приступил к работе у Клауса. Встретили очень радушно, показали офис, где что находится, выделили рабочее место – в общем, приняли хорошо.






Стажировка проходила по принципу «learning by doing», т.е. работал как обычный дизайнер, выполнял небольшие задания. Знакомые в Екатеринбурге смеялись – мол будешь кофе для главного дизайнера варить! - Ан нет, не пришлось - занимался только дизайном.




В целом стажировка была короткая. С учетом выходных и 3 дней на выставке получилась неделя. Понятно, что за этот срок вряд ли можно сделать что-нибудь серьезное, но, тем не менее, пару работ удалось все-таки сделать - концептуальное оформление магазина и один мебельный объект - подвесная панель для хранения дисков с новой системой открывания встроенного плазменного экрана. Работы немцам понравились - их включили в презентацию для одного немецкого производителя мебели. Помимо этого показал им портфолио, видимо впечатлило. Клаус сказал, что для меня это даже плюс, что опыта c мебелью мало - больше свежих идей.




Были и некоторые трудности в работе, например, у них не было ни одной английской версии программ (а используют они в основном Freehand и 3D MAX, полностью лицензионные версии за большие деньги) – все на немецком. Спасло хорошее знание 3D MAX (работал в немецкой версии) и то, что имел при себе кое-какие программы. Также признаюсь, что английского языка зачастую не хватало ни мне, ни немцам. Все-таки английский и для них и для меня неродной язык. Но в таких случаях существует свой «дизайнерский язык» - листок бумаги и ручка, с помощью которого можно быстро и понятно донести мысль и объяснить все что нужно.




Также из впечатлений - понравился их график работы - с понедельника по четверг с 9 до 16 и в пятницу с 9 до 12. Благодать! Но если завал работы, то работают до упора. В офисе атмосфера дружелюбная и демократическая. Клаус - дядечка хоть и очень представительный, но ко всем по отечески относится, устраивает праздничные обеды, в общем, похож на этакого "Санта Клауса"!




Развлечений в городке Detmold было маловато - вечера коротал в местных барах, где отдыхают только старички и старушки, крутят шарманку. Единственное развлечение - на выходные съездил на поезде в Кельн - развеялся немного. Также познакомился с несколькими людьми - выходцами из России.






В целом впечатления от поездки остались положительные. Немцы очень заинтересованы в налаживании контактов с Россией (правда, не только с Россией, но и с Америкой, Японией, Китаем), поскольку у нас сейчас рост в отличие от Германии. Они чувствуют наш потенциал, им нужны свежие идеи, видимо поэтому и конкурс устраивался. Так что перспектива сотрудничества есть!




Спасибо за помощь в организации стажировки директору РЕСТЭК Светлане Пак и менеджеру проекта Елене Балашовой.


С уважением,
Дмитрий НЕСТЕРЕНКО

nesterenko_001@list.ru