You are here: Home НОВОСТИ 2007 победа в проекте QUEST

Европейский образовательный стандарт создается на Урале


Европейский образовательный стандарт для магистров в области дизайна в виде описания знаний и умений (компетенций) будет разрабатываться в Уральской государственной архитектурно-художественной академии. Грант на право такой работы был получен консорциумом, возглавляемым УралГАХА, от Британского Совета в рамках проекта «QUEST», проводимого при консультативном участии Министерства образования и науки РФ.

Цель этого проекта - повысить совместимость российских и европейских стандартов высшего образования путем разработки описания академических стандартов в контексте Болонского процесса и с использованием российского и британского опыта. Консорциумы российских университетов в сотрудничестве с независимыми организациями, представляющими рынок труда, разработают систему эталонов-ориентиров, основанных на компетентностном подходе, для студентов 2-го цикла обучения (степень магистра). В состав консорциума, разрабатывающего компетенции дизайнеров вошли также Иркутский государственный технический университет, Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина, Московский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г.Строганова, Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия и Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна. Работодатели представлены в нем АНО «Национальная коллегия дизайна» и Союзом дизайнеров России. Все участники консорциума имеют большой успешный опыт сотрудничества как в рамках студенческих конкурсов и выставок, так и благодаря регулярным обменам преподавателями и совместным стажировкам.

В рамках работы над проектом, его участникам предстоит в течение полутора лет изучить и сравнить существующие образовательные программ подготовки магистров по направлениям «Художественный (Графический) дизайн» и «Промышленный дизайн» в России, Великобритании и ряде других стран, описать требования российских и британских работодателей к выпускникам-магистрам в виде списка компетенций, на основе опросов работодателей, студентов и выпускников установить потребность в недостающих навыках и умениях. Следующим этапом станет широкое обсуждение в научных и образовательных кругах предварительных выводов консорциума и описанных ими эталонов-ориентиров как для британской и российской стороны, так и согласованных, с целью обеспечения последующей совместимости стандартов образования в России и Великобритании. Компетенции, разработанные консорциумом, лягут в основу нового российского образовательного стандарта в подготовке магистров-дизайнеров и британского образовательного стандарта и благодаря Болонской конвенции могут быть распространены на всю европейскую систему высшего образования.

Сумма гранта небольшая – всего 5 000 фунтов, но для участников проекта его привлекательность заключается в возможности «приложить руку» к переходу российского образования на новую систему формирования образовательных стандартов.

Выбор консорциумов производился на конкурсной основе, но победа УралГАХА была, можно сказать, предопределена тем, что в России пока только в нашей академии ведется подготовка магистров дизайна, первый выпуск которых будет осуществлен летом этого года. Кроме того, архитектурная академия давно и плодотворно сотрудничает в области дизайн-образования с ведущими европейскими вузами, такими как Университет г. Хаддерсфилд (Великобритания), Школой инжиниринга, науки и дизайна Каледонского университета г. Глазго (Шотландия), Первым Парижским университетом – Пантеон-Сорбонна (Париж, Франция), Школой дизайна Фукуока (Япония), Европейским университетом Виадрина (Франкфурт-на-Одере, Германия). Заявка на грант была оценена 3 британскими и 3 российскими участниками экспертной комиссии. Все они отметили очень высокое ее качество, проработанность проектного предложения и удачный выбор членов консорциума. Участие в проекте даст им возможность добиться лидерства в обеспечении качественного дизайн-образования. Интеграция российского дизайн-образования в международное образовательное пространство становится важнейшим показателем его качества, конкурентоспособности, эффективности, обеспечивая «прозрачность» с точки зрения международных систем менеджмента качества, возможность академической мобильности студентов (на основе «стыковки» образовательных программ с образовательными программами учебных заведений других стран), использование новейшего мирового опыта в данной сфере образования.

УралГАХА имеет достаточно серьезный опыт участия в международных проектах, основанных на грантовой поддержке, а также в международных и национальных, профессиональных и студенческих конкурсах. Так, в 2005 году школа дизайна УралГАХА выиграла среди всех европейских вузов грант фирмы «SAMSUNG» на дизайнерскую разработку инновационных систем коммуникации. Только в 2005-2006 гг. студенты факультета дизайна получили более 60 дипломов лауреатов престижных конкурсов.

Наиболее значимые из них: Международный конкурс Mitsubishi Motors Competition (Япония), 2005 г. – 1 место; Международной конкурс «Формула GT – 2006» – 1 место; Международный дизайн-конкурс журнала Interior Motives в Париже (Франция – Великобритания), 2006 г. – 1 место; Международный конкурс ZOV 2006 New Material Design (Германия) – 1 место; XIV Всероссийский конкурс «Лучшая работа года в области дизайна. Дизайн 2006» – Российский национальный приз в области дизайна «Виктория» в номинации «Промышленный дизайн» за проект Международного конкурса «SAMSUNG 2005 Global Design».