You are here: Home НОВОСТИ 2007 quest

29 января 2007 года в московском отеле Holiday Inn прошла конференция, организованная Британским Советом (British Council) и посвященная запуску проекта QUEST - QUality Enhancement STrategies. В конференции приняли участие зав. кафедрой Графического дизайна профессор Павловская Е.Э., руководитель отделения Международных образовательных программ УралГАХА доцент Брагин В.А. и первый проректор УралГАХА Смирнов М.В.




Основная цель проекта QUEST заключается в том, чтобы совместно с заинтересованными лицами и целевыми заказчиками из России и Великобритании, создать систему компетентностно-ориентированных эталонов для дальнейшей разработки системы российских стандартов образования, в том числе в области художественного и промышленного дизайна. Эти образовательные эталоны будут представлены в контексте набора дескрипторов общего характера на уровне магистратуры (в дальнейшем в сопряжении с бакалаврскими программами). Создание системы попредметных эталонов нацелено на разработку своего рода точек отсчета, которые могли бы показать содержание и уровень академических квалификаций, отвечающих на потребности студентов, работодателей и академического сообщества.




Проект затрагивает ключевые вопросы образовательной реформы. Мнение о том, что существует острая необходимость в принципиально новых академических стандартах, и то, что именно они являются важнейшим звеном в образовательной реформе, было выражено многократно во время проведения опросов руководителей и преподавателей российских вузов, в особенности руководителями НФПК. Эту идею также поддерживают представители Министерства образования РФ, Федеральной службы по надзору в образовании и Федерального агентства по образованию.




На конференции с докладами выступили британские и российские специалисты в области высшего образования.

«Новые подходы к образовательным результатам и Болонскому процессу» - Барри Морган, консультант Британского Совета по вопросам высшего образования.

«Квалификационная рамка, компетентностно-ориентированные предметные эталоны и образовательные стандарты» - профессор Ванита Д’Андреа, проректор по учебной работе Central Saint Martins College of Art & Design, Лондонский университет искусств.

«Использование компетентностно-ориентированных предметных эталонов на практике: применение при составлении учебных планов, в учебном процессе и в оценке знаний» - профессор Дэвид Боннер, проректор по вопросам качества образования, Университет Хертфордшира (University of Hertfordshire).

«Содержание и схема развития проекта Quest» - Барри Морган, консультант Британского Совета по вопросам высшего образования.

«Форма заявки и критерии отбора» - Александр Мишин, менеджер образовательных проектов Британского Совета.

Проект QUEST стартует в марте этого года.