You are here: Home НОВОСТИ 2007 Питерский форум

УралГАХА, а также филиалы академии в Ханты-Мансийске и Тюмени приняли участие в выставке "Промышленный дизайн" в рамках XI Международного экономического форума в г. Санкт-Петербурге.




Форум проводится с 1997 года и неизменно вызывает большой интерес среди мировых политических и деловых кругов. В этом году в нем приняло участие почти 5000 человек, 1500 из которых – журналисты.

На выставке промышленного дизайна «Дизайн в России как инструмент модернизации общества и государства» были представили лучшие работы студентов и преподавателей академии в области промышленного дизайна, отмеченные дипломами и призами на разного рода профессиональных конкурсах и выставках. Разделы выставки: дизайн-инструмент модернизации, экономический потенциал дизайна, воплощение инноваций, лучшие работы дизайнеров будущего, современные дизайн - технологии, ресурсы развития дизайн -потенциала предприятий и регионов.



Экспозиция "Промышленный дизайн"


Такая выставка в рамках форума прошла впервые, что, по мнению декана факультета дизайна УралГАХА, говорит о внимании к дизайну государства и понимании его роли в конкурентоспособности отечественной продукции. Наша академия была одним из немногих учебных заведений, которые участвовали в выставке, причем 80% представленных работ вузов, принадлежали УралГАХА. А раздел дизайн-проектов для промышленности был полностью сформирован из разработок студентов УралГАХА и наших филиалов. Представленные на выставке работы смотрите здесь:
http://www.forumdesign.ru/Razdel_Texnolog.htm
http://www.forumdesign.ru/Razdel_Life.htm
http://www.forumdesign.ru/Razdel_Bezopasnost.htm
http://www.forumdesign.ru/Razdel_Creat.htm




В рамках выставки состоялся круглый стол по проблемам промышленного дизайна, который провел выпускник УралГАХА 1991 года Владимир Пирожков. На этой встрече он заявил о создании большого дизайн-центра «ASTRAROSSA» по транспортному и промышленному дизайну в Москве.




Сам Пирожков перебирается в столицу и работает над проектами Камаза по созданию отечественного внедорожника, к чему и планирует привлечь студентов УралГАХА. Пока этот проект в стадии переговоров.



Другой круглый стол на форуме был посвящен проблемам архитектуры. В нем приняли участие ведущие архитекторы с мировыми именами, работающие над проектами в Москве и Санкт-Петербурге: Норман Фостер, Эрик ван Эгераат и Кишо Куракава. Представителям УралГАХА (декан факультета дизайна Постникова Е.П. и первый проректор Смирнов М.В.) удалось пообщаться с ними, рассказать об уральской школе архитектуры и дизайна и пригласить в гости в Екатеринбург. На память о встрече они привезли в академию автографы архитекторов с наилучшими пожеланиями преподавателям и студентам.



Норман Фостер около макета своего проекта, выполненного для С.-Петербурга



Доклад Эрика ван Эгераата