You are here: Home НОВОСТИ 2007 Конкурс малых архитектурных форм

Подведены итоги городского конкурса малых архитектурных форм.

Конкурс «Малые архитектурные формы: декоративная скульптура и архитектурные формы» проходил в Екатеринбурге уже в третий раз. С февраля по июль архитекторы, дизайнеры, представители архитектурных и дизайнбюро, а также студенты соответствующих специальностей представляли в оргкомитет конкурса свои проекты.

В этом году его номинациями были:

  1. «Притяжение Евразии» (скульптуры и композиции, посвящённые евразийской тематике);
  2. «Легенды Екатеринбурга» (скульптуры и композиции, посвящённые истории города и историческим личностям);
  3. «Городские мотивы» (композиции, отражающие жизнь современного города).

Работы оценивало жюри из профессиональных архитекторов, скульпторов, художников и дизайнеров, представителей Администрации города. Конкурс был организован Администрацией города и муниципальным учреждением «Столица Урала», а соорганизаторами его выступали музей Истории архитектуры и промышленной техники Урала. Премиальный фонд конкурса составил 76 тысяч рублей.

Определение «малые формы» не умаляет их значения в архитектуре – это собирательное название различных по характеру и назначению типов сооружений или иных объектов, дополняющих и детализирующих архитектурно-градостроительную или садово-парковую композицию, а также являющихся элементами оборудования и благоустройства городской среды. Малые формы – это не только объекты с высоким идейно-художественным значением, но и декоративные фонтаны, парковые павильоны, беседки, мостики, лестницы, пандусы, балюстрады, ограды, ворота, навесы, цветочницы, скамьи. Важную роль в городской среде играют и те формы, которые одновременно являются необходимым оборудованием современной городской среды. Это и светильники, и киоски, и павильоны городского транспорта, и торговые автоматы, и почтовые ящики. Каждый из подобных элементов может стать визитной карточкой города. Вспомним хотя бы знаменитые лондонские красные телефонные будки. Их тоже проектировали как малую архитектурную форму с особой функцией в создании индивидуальности городской среды.

В проектировании малых форм большую роль играют архитектурные и градостроительные принципы. И как раз сочетание таких композиций с базовыми элементами городских архитектурных ансамблей придаёт улицам, паркам, скверам и бульварам города так часто недостающую завершённость и «дружелюбную» атмосферу, делающих повседневную жизнь горожан не только удобной, но и эмоционально насыщенной. И вряд ли найдётся хоть кто-то, кто искренне будет утверждать, что наш «Арбат», улица Вайнера, не заиграла новыми красками после установки там пока только нескольких работ, которые были созданы лауреатами конкурса малых архитектурных форм прошлых лет.

А вот имена героев этого года:

«Клоун Рыжий».
Номинация «Легенды Екатеринбурга», 1 место.
Автор: Андрей Зайцев.
Идея: «клоун Рыжий» - так на заре цирковой карьеры звали Анатолия Марчевского.

«Урал-Недра»
Номинация «Сердце Евразии», 1 место.
Творческая группа под руководством Михаила Матвеева.
Идея: ландшафтное благоустройство - экспозиция Геологического музея под открытым небом.

«Музей машин»
Номинация «Легенды Екатеринбурга», 2 место.
Творческая группа под руководством Михаила Матвеева.
Идея: установить вдоль набережной подлинные машины горнозаводского Урала.

«Гостиная города»
Номинация «Сердце Евразии», 2 место.
Творческая группа под руководством Михаила Матвеева.
Идея: ладья с изображением эпохальных событий на бортах.

«Старатель»
Номинация «Легенды Екатеринбурга», 3 место.
Автор: Владимир Кривушин.
Идея: старатель с крупной находкой.

«Семь Я»
Номинация «Легенды Екатеринбурга», 3 место.
Автор: Борис Клочков.
Идея: разборная композиция, изображающая большую семью.

А вот увидим ли мы идеи победителей реализованными, пока неизвестно. По словам организаторов, перед ними, как и перед авторами проекта, стоит задача найти спонсоров для того, чтобы проекты были воплощены.

Остается отметить, что сразу два лауреата этого конкурса представляют Уральскую государственную архитектурно-художественную академию. Михаил Матвеев – доцент кафедры архитектурного проектирования и Борис Клочков –доцент кафедры монументально-декоративного искусства нашей академии.


(По материалам журнала «Столица Урала» и собственным источникам)