You are here: Home НОВОСТИ 2007 Конкурс - "Академический"

22 февраля состоялась церемония награждения студентов УралГАХА, которые приняли участие в создании художественного образа строящегося района «Академический», объявленного «РЕНОВА- СтройГруп».

Управляющий директор проекта «Академический», член жюри конкурса Станислав Придвижкин отметил, что компания хотела увидеть в работах студентов нетрадиционные решения для градостроительной практики и получила желаемый результат.




Половина проектов – фантастические, их невозможно будет реализовать на практике, но при этом они дают новый взгляд на создание облика «Академического». «Мы получили хорошие идеи, многие из которых будут реализованы. Более того, с авторами некоторых проектов мы будем сотрудничать и дальше», – отметил он.

На церемонии награждения были объявлены имена тех, кому возможно предстоит самим реализовать предложенные проекты. Так компания «РЕНОВА-СтройГруп» в проектную структуру пригласила автора проекта «Зеленый город» (первое третье место – 295 баллов) студента 4 курса УралГАХА Павла Гмыря. А французские коллеги из компании «Valode & Pistre» особо отметили проект «Текучесть – террасные дома» (третье третье место – 277 баллов). Его авторам предложена поездка во Францию. Из шести участников проекта на основе знания языка и предыдущих портфолио отберут студентов для стажировки.




Больше половины победителей конкурса на создание образного архитектурного решения района – студенты второго курса Академии. «У них не зашорен взгляд политическими, социальными, экономическими вопросами. У них нет профессиональных стереотипов, – объяснил ректор УралГАХА Александр Стариков. – Потому что на первых двух курсах мы даем только основы архитектурной деятельности и никакой инженерной подготовки. Мысль у молодых людей не спотыкается о технические препятствия, они творят как композиторы. В их возрасте главным творческим мотивом становится максимализм и вера в свои способности».

Благодарим ИА Апельсин за помощь в подготовке материала

Фото: Сергей Крылов