You are here: Home НОВОСТИ 2007 Визит В.Хотиненко

Какой архитектор пропадает!


25 октября Уральскую государственную архитектурно-художественную академию посетил один из самых известных ее выпускников – талантливый кинорежиссер и актер Владимир ХОТИНЕНКО.




Первой фразой, сказанной Владимиром Ивановичем в стенах альма-матер было: «А вот этот пол я делал!». Сколько воды утекло за 30 лет, прошедших с момента окончания им академии (тогда еще Свердловского архитектурного института), а полы и стены, возведенные руками студентов семидесятых годов, по-прежнему служат делу образования нового поколения талантов. И не только в области архитектуры.




Продолжилась встреча вручением «Звезды академии», присуждаемой Ученым советом УралГАХА людям, внесшим значительный вклад в развитие вуза, прославившим его и не теряющим с ним связи, независимо от того, чем они сейчас занимаются. «Звезда» ждала героя более пяти лет, так как решение о награждении было принято еще перед 35-летием УралГАХА, в 2002 году.

Приятным дополнением к награде стала раритетная фотография 17-летнего абитуриента Хотиненко.В.И., хранившаяся до этого в архиве академии.




А потом были трогательные встречи со старыми друзьями, однокурсниками и преподавателями, которые вспоминали бессонные ночи над проектами, «тройки» по истории КПСС, не давшие Хотиненко получить Ленинскую стипендию, и девушек, в которых были влюблены тогда...




Вспоминали и судьбоносную встречу в стенах УралГАХА в начале 70-х с живой легендой советского кино, кинорежиссером Сергеем Апполинарьевичем Герасимовым. Он представлял студентам Свердловского архитектурного института свой фильм, рассказывающий о молодых архитекторах. Хотиненко признался, что слушал классика невнимательно, но считает ту встречу знамением свыше.

Владимир Иванович уверен, чтобы добиться высот в любой сфере творчества, лучше всего начать с архитектурного образования, потому что именно здесь учат видеть прекрасное, чувствовать гармонию мира. Самому режиссеру именно арховское образование помогает снимать великолепные фильмы, которые, по мнению собравшихся на встрече, «архитектурны» в создании образов героев, построении сюжетов и композиции кадра. Хотиненко признался, что поднявшись под купол собора Святого Павла в Ватикане, во время съемок своего нового публицистического фильма об истории Рима, он вновь почувствовал себя архитектором. За минуту в его голове пролетели все разрезы, чертежи и макеты, по которым он изучал собор когда-то в САИ, и благодаря этому кинорежиссер ощутил всю мощь и красоту этого сооружения. Кстати фрагмент этого нового фильма Владимир Иванович показал собравшимся.




Преподаватели, студенты, сотрудники УралГАХА благодарны нашему знаменитому выпускнику за встречу, живое, доброжелательное общение и приятные воспоминания. Надеемся, что поводов заглянуть в альма-матер будет еще масса. КАКОЙ АРХИТЕКТОР ПРОПАДАЕТ!

Фото: С.Крылов.