You are here: Home НОВОСТИ 2007 Конкурс-2007

Конкурс в архитектурную академию стабильно высок.
В этом году он составил по академии в целом 4,2 человека на место.

В числе лидеров - специализации «Графический дизайн», где на одно бюджетное место претендовало более 7 абитуриентов, и «Прикладная информатика в архитектуре», на которую конкурс составил 8,5 человек на место. Высок интерес выпускников школ и к традиционным специальностям УралГАХА: «Архитектура» - 3,53 человека на место, «Промдизайн», «Дизайн среды» и «Дизайн костюма» - 5 поступающих на одно место.

На специальности Института искусств конкурс, на первый взгляд, небольшой: «Декоративно-прикладное искусство» - 2 человека на место, «Монументально-декоративное искусство» – 1,13, «Живопись» - 1, 43, но сюда поступают ребята, которые готовятся к поступлению не один год, постигая основы мастерства в Детских школах искусств и Школе архитектурно-художественного творчества академии. Вступительные испытания на эти специальности включают в себя достаточно сложный экзамен по изобразительному искусству: рисунок фигуры и портрет человека, а также жанровая композиция или натюрморт, сдать который без специальной художественной подготовки практически невозможно. Поэтому так востребованы подготовительные курсы академии, где в течение 8 месяцев талантливых ребят - будущих абитуриентов – учат рисунку, композиции и колористке.

Новые специальности академии - «Графика и анимация» в институте искусств и «Экономика и управление» в Институте урбанистики - уже успели заслужить внимание абитуриентов. Конкурс на них был в 2007 году 3,86 и 6,6 человека на место соответственно. А в следующем году конкурс здесь может вырасти в связи с тем, что выпускники этих кафедр пользуются большим спросом на рынке труда. Аниматоры востребованы рекламными агентствами, а профессиональные архитекторы-управленцы государственными и муниципальными органами власти.