You are here: Home НОВОСТИ 2007 100% Лондон

27 сентября 2007 г.
С 17 по 23 сентября в Лондоне прошел ежегодный Фестиваль дизайна (London Design Festival 2007). Виктор БРАГИН (Victor BRAGIN), доцент кафедры Промышленного дизайна, побывал на 100% Дизайне в Лондоне.




В этом году мне уже дважды представилась возможность посетить туманный альбион. На прошлой неделе я стал активным участником Лондонского фестиваля дизайна 2007. Хотелось бы поделиться с вами впечатлениями об этом грандиозном явлении.

Во время Фестиваля весь Лондон становится площадкой, на которой разыгрывается жизнерадостный спектакль с названием 100% DESIGN.

Все торговые дизайнерские точки Лондона представляют лучшую продукцию известных дизайнеров и мировых дизайнерских брендов. В рамках Фестиваля проходит London Fashion Week, большая выставка студенческих дизайн-проектов TRENT London и, конечно, как апофеоз, гигантская выставка в Earl’s Court - 100% Design.

Для вашего разогрева, важно отметить, что Лондон де-факто стал столицей мирового дизайна. Весь этот DESIGN буквально разлит внутри мегаполиса. Of course, не обошлось без традиционного английского юмора.




Около лондонской мэрии (проект сэра Нормана Фостера) британский газон уютно рассекает пловец в ярко синих трусах. Интересно, а у екатеринбургской мэрии такое возможно?

Сезонные скульптурные артефакты – это характерная черта лондонских хэппинингов. Аналогичная тетка чудовищных размеров в это время улеглась на пол вокзала Виктории, пристроив свою голову внутри фотографической будки.




В Лондоне есть всё. Мусора хватает! Но доблестные британские дворники разъезжают на Мерседесах-мусоросборщиках и борются за чистоту. Город, что удивительно, выглядит чистым и очень ухоженным.



Чудные автомобильчики (неизвестной для меня марки) вовремя доставят Вам почту и пиццу.



Последний подарочный писк в Selfridges (модный магазин такой) – это злобные мыши-роботы, пародирующие дурацкие японские аниме. Я хотел такого купить, но вот проблема – как всё это вывезти из UK. Кстати, норма багажа в Аэрофлоте всего 20 кг.



Показы London Fashion Week я решил не посещать. Наверно, там было круто и так же фальшиво, как и на наших екатеринбургских модных тусовках. А перед вами витрина того же магазина. Они так отметили LFW – торгуют гламурными шмотками. G-Star Row – лучше, это мой выбор!



Это не вилка-розетка! Это действующая большеразмерная вентиляционная система в одном из домов в Soho.




А это закрученный воздушный переход между домами в Covent Garden. Интересно а наши архитекторы-строители способны на такое?



Да здравствует Британский Архитектурный Постмодернизм!



Перед всемирно известной галереей Tate Classic расположился оригинал (однако!) скульптуры Генри Мура. Я реализовал возможность припасть к бессмертному творению мастера.



А это воскресший из ада Barbican Centre – уникальный образец средового подхода в архитектуре и дизайне городской среды. Его к моей радости пока не снесли.



Перед вами пример современного решения входной группы лондонского ресторана. Весело выглядит во время дождливых дней.



Вход в 16875 лондонский андеграундский клуб где-то в районе улицы Baker Street. Забавно и очень сомасштабно! Интересно, а наши средовые дизайнеры на такое способны?




Новая городская скульптура в районе Liverpool Station. Там новейшая часть лондонского сити. Металла не пожалели.







Благодаря моим друзьям, в частности, выпускнице архитектурной специальности Челябинского госуниверситета Дине Тимарцевой, работающей в архитектурном бюро сэра Нормана Фостера (Norman Foster), приоткрылась тайна, где же создаются фостеровские чудеса.

Оказалось opposite Albert Bridge расположилось бледно-зеленое стеклянное здание - его бюро, где на верхнем этаже в пентхаузе живет сам сэр. Благодаря мощной оптике моего цифрового Canon, я заснял его райские сады. Кстати, сейчас Фостер продает эту квартиру, если у вас есть лишние 14 миллионов фунтов, то Welcome покупать!

Справа от стеклянной коробки выстроено новое здание – это жилые аппартаменты. За скромные 120 кв. метров просят всего-то 4 миллиона фунтов.



Торговля в Британии – двигатель прогресса. Это понимаешь, когда заходишь в интерьер магазина, торгующего обычными, нет, необычными сумками.



А это не магазин! Всего лишь «обычный» входной коридор дома в проулке от Regent Street. Вот бы найти что-нибудь похожее в нашем городе!



Стандартная ненавязчивая реклама 100% British Potatoes. У меня возник немой вопрос – а когда студенты на кафедре Графического дизайна сделают хотя бы так же?

Вы готовы? Через пару дней обещаю выдать самое главное – рассказать о гениальной иранке Захе Хадид, единственном в мире известном архитекторе женского пола. Если Вы знаете других, сообщите мне. Её персональная выставка проходит сейчас в лондонском Design Museum.



Обязательно расскажу о проектах и инсталляциях британских, и не только, студентов, экспонировавшихся в старой пивоварне TENT.



И конечно же, опубликую интересные дизайны с 100% Дизайна, который в этом году вобрал в себя 100% Детали, 100% Свет, 100% Товары, 100% Материалы.



С уважением,
Виктор БРАГИН
bragin@usaaa.ru

100% сомнений

Posted by anashadrina at 2008-08-13 11:02
Здравствуйте, Виктор!
Внимательно прочитав Вашу статью и восхитившись замечательными фото, не могу,однако, не отметить один настороживший меня момент - как рефрен повторяется: интересно, а способны ли наши дизайнеры (архитекторы, строители) на такое?
Простой вопрос содержит в себе несколько смысловых рядов, и хочется верить, что я считываю их НЕправильно, потому, что наиболее очевидный из них - в GB есть талантливые архитекторы и дизайнеры, а в РФ - нет...
Очень надеюсь, что Вы не имели этого в виду, это как-то незаслуженно обидно...не мне лично, конечно, не могу судить о собственном таланте (его наличии). И о препятствиях, чинимых благородным начинаниям у нас на родине, также не хочется распространяться - тут и так давно все в курсе. Просто у меня было похожее чувство, когда я, всерьез увлекшись Японией, начала запоем читать все, что хоть как-то было в тему. Только я задавала такой вопрос: ну когда у нас начнут строить нечто подобное?
Ответ (на мой вопрос и частично на Ваш): когда мы сами перестанем задавать вопросы и начнем ДЕЛАТЬ. Вопреки тому, что нам мешает. Мы не можем ориентироваться на сложившиеся представления, мы должны ФОРМИРОВАТЬ эти представления. Будучи дизайнером, Вы, конечно, знаете это лучше меня.
С уважением, Анастасия Шадрина, маг.каф.Градо.

100% Ответ

Posted by Bragin at 2008-08-13 11:02
Абсолютно согласен! Пора ДЕЙСТВОВАТЬ! Надеюсь, что мои полемические заметки подвигнут Вас и других (кто это прочитал) на благие дела в российской архитектуре и дизайне.

С уважением,
Виктор БРАГИН