You are here: Home НОВОСТИ 2006 конкурс дизайна одежды

В рамках VIII Межрегионального фестиваля архитектуры, искусства и дизайна в Тюмени прошел Конкурс дизайна одежды, на котором были представлены модные коллекции региональных модельеров. В конкурсе принимали участие, как профессиональные дизайнеры, так и студенты-дизайнеры, обучающиеся в высших учебных заведениях Урало-Сибирского региона.

Конкурс, проходивший в виде красочного дефиле, представлял дизайнеров из Омска, Кургана, Новокузнецка, Новосибирска, Екатеринбурга и Тюмени. Жюри конкурса, которое возглавлял Президент Союза дизайнеров России Юрий НАЗАРОВ, назвало трех призеров в номинациях «Лучшая модная идея», «Лучшая работа в дизайне одежды» и «Лучшая студенческая модная коллекция».




Студенческая коллекция Анны Пикаловой и Ксении Причинской «Черная метка» Омского государственного института сервиса была названа как «Лучшая студенческая модная коллекция».

Коллекция из 5 моделей Евгении Воробьевой и Александры Дайкер «Снег на завтра» того же Омского ВУЗа получила приз «Лучшая модная идея».

Тюменский модельер Алена Дубровина получила приз «Лучшая работа в дизайне одежды» за профессиональную коллекцию «Пикник на обочине».

Поздравляем всех победителей.

В конкурсе принимали участие студентки кафедры Дизайна одежды УралГАХА. Хотя их работы и не были отмечены наградами, но авангардный подход и инновационные идеи впечатлили зрителей и жюри. Первый модный десант из Екатеринбурга можно считать весьма успешным.

Представляю вам эти студенческие работы.

Марина Близниченко показала «Коллекцию без лица», сопроводив свои модели черно-бело-красными масками. Графически грамотно выстроенная работа.





Студентки Надежда Стародубцева и Ксения Стучилова презентовали коллекцию «Рожденные солнцем» из 5 моделей. Работа инспирирована японской культурой.




Евгения Бондарь представила «кислотную» цветовую молодежную коллекцию «Фанаберия». Особенно бурно её приветствовали тюменские студенты, присутствовавшие в большом количестве на дефиле.






Веселую джинсовую коллекцию «Тандем» на конкурсе показали Ксения Шверова и Ольга Темникова.



Авангардная мужская мода в коллекции «Городские ангелы» Ольги Темниковой была встречена публикой с подлинным интересом. Нестандартное образное решение и фривольный крой – главные составляющие этой студенческой работы.




Коллекцию «Город ангелов», похожую по названию на предыдущую, но абсолютно не похожую во всем остальном, показали студентки УралГАХА Лия Азгаметдинова и Людмила Белоусова.








И, наконец, «Последняя ночь в Японии» Ирины Лапшиной и Анны Кудрявцевой с необычным для японцев цветовым сочетанием тканей и фактур.





Хотя наши студентки и не получили наград, главной наградой этого конкурса для них стало профессиональное общение со своими сверстниками. Будем ждать новых конкурсов и модных дефиле и пожелаем нашим дизайнерам будущих успешных коллекций и творческих побед.




Доцент кафедры индустриального дизайна
Виктор БРАГИН
bragin@usaaa.ru