You are here: Home НОВОСТИ ... визит преподавателей университета хаддерсфилд

Преподаватели Университета Хаддерсфилда (University of Huddersfield) в Екатеринбурге


Роберт ЭДВАРДС (Robert EDWARDS) - ведущий преподаватель и руководитель кафедры Дизайна интерьера HU и Родерик АДАМС (Roderick ADAMS) - ведущий преподаватель этой же кафедры находились с официальным визитом в УралГАХА с 26 июня по 2 июля 2004 года. Визит состоялся в рамках взаимного обмена преподавателями Академии и Университета Хаддерсфилда, а также с целью продвижения программы франчайзинга. В этом году в Хаддерсфилде гостила заведующая кафедрой Дизайна одежды УралГАХА КОКОРЕВА Л. В.

Наши английские коллеги присутствовали на защитах дипломных проектов бакалавров выпускающих кафедр факультета дизайна - Индустриального и Средового дизайна и Дизайна одежды. Оценивая увиденные дипломы, англичане высоко оценили уровень подготовки бакалавров дизайна.

Роберт и Родерик провели совместные занятия с преподавателями кафедры Иностранных языков и специалистами дизайнерских кафедр, участвующими в подготовке курса франчайзинга – курса обучения в УралГАХА и получения дипломов бакалавров и магистров Университета Хаддерсфилда. Особый интерес вызвал рассказ об английской системе оценок и рейтинга – системе кредитов, принятой в Европе. Это стало особенно интересным с учетом перехода России на эту систему оценок в ближайшие 2-3 года.

Англичане отметили высокий уровень знания английского языка наших студентов, претендующих на грант годичного обучения степени Магистра искусств (Master of Art) Университета Хаддерсфилда в 2004-2005 учебном году. Претенденты познакомили английских преподавателей со своими портфолио и передали им для окончательного выбора свои мультимедийные презентационные CD-ROMы.

В рамках культурной программы наши коллеги посетили отреставрированные в Невьянске Кафедральный собор и Невьянскую наклонную башню, а также екатеринбургский Храм на Крови. Их профессиональным экскурсоводом был Виктор СИМИНЕНКО – профессор УралГАХА и руководитель программы архитектурной реставрации Невьянска.


Виктор БРАГИН,
доцент кафедры Индустриального дизайна