Чтобы оценить условия предоставления услуг, используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 
You are here: Home ПРЕССА об УралГАХА Сергей Санок на e1

Источник: E1.RU 31.01.2013

Сергей Санок, заведующий кафедрой Градостроительства УралГАХА, кандидат архитектуры, главный градостроитель Отдела территориального планирования ОАО "Уралаэрогеодезия"




Вокруг меня

По моему мнению, так называемая «Краснознаменная группа с изображением Ордена Ленина», являясь объектом монументальной пропаганды, по своим объемно-пространственным параметрам (местоположению, величине, архитектурно-декоративному решению – увеличивающаяся «сквозистость» силуэта) значительно лучше вписывалась в пространство поймы Исети и городского пруда, чем более новые объекты. С одной стороны, находясь в центральной точке пространства городской пруд – пойма Исети ниже Плотинки, она не довлела над пространством и не нарушала свободу восприятия пространства пруда и поймы, с другой стороны - действительно являлась центральным элементом этого участка пространства поймы. В этом отношении так называемые «часы» значительно ей проигрывают.

Конечно, Краснознаменная группа действительно не часть культурного наследия, о чем говорил глава администрации города, а объект монументальной пропаганды. Однако он свидетельствует о действительно славной истории города, о самоотверженном труде свердловчан, и в период предвоенного развития страны, и в период Великой отечественной войны, и в послевоенные годы и в период последних лет существования СССР. Он посвящен городу и его жителям, а не правящей партии. Именно этим он и отличается от объектов монументальной пропаганды типа надписей «Слава КПСС» или растяжек, пропагандирующих Единую Россию.

К сожалению, данное отличие, возвращающее сознание населения к славе Советского Союза, и есть истинная причина действий руководителей муниципалитета по сносу данного объекта.

По совести и чести, по общественной роли руководителей города, которая определена им как выразителям настроений всего населения города, в подобных случаях нужно советоваться именно с «народом», а не с его «представителями», приближенными к власти. Вот только наша власть до ужаса боится народа, которым руководит. А «городской ландшафт» не при чем, если, конечно под «городским ландшафтом» не понимать «городской административно-политический и финансовый ландшафт».

«Эксперты», «архитекторы», как правило, достаточно ангажированы административной и финансовой «властью», в этой связи значительное их количество будут «петь» в интересах властей.


В моей жизни

Лично я против сноса подобных объектов - относятся они к объектам культурного наследия или не относятся. Памятники, монументы, стелы, малые скульптурные формы, отражающие жизнь города и в его славе, и в его бесславии, должны сохраняться как память поколений, если не стоит задача (политическая) сделать каждого человека «манкуртом родства не помнящего». А вот политические однодневки (часы нужны будут только до момента открытия Олимпиады), действительно не достойны находится в ключевых местах города. Насколько известно, Зимней Олимпиады в Екатеринбурге не будет, и при чем тут «часы Олимпиады» - неизвестно. Установка этих «часов» очень напоминает безудержное желание провинциалов копировать столичные образцы.