You are here: Home НОВОСТИ 2020 Выставка Прохоренко

Выставка «Сад расходящихся тропок» Софии Грековой-Прохоренко, доцента кафедры композиционно-художественной подготовки, открылась в малом выставочном зале Музея архитектуры и дизайна.

Работы, представленные на выставке, символизируют три тропки, три пути художественного самовыражения художника: батик, гобелен и скульптура. В творчестве Софии Грековой-Прохоренко они постоянно пересекаются, ей трудно отдать предпочтение одному из направлений.



«Выставка «Сад расходящихся тропок» - это сад моей души», - говорит художница. «Все три тропки - батик гобелен и керамика - для меня равны, и они то сходятся то расходятся.» Иногда задуманное изначально ложится на определённый материал, а иногда пробует автора на прочность и подвергает сомнениям. Тогда идея находит отражение в различных материалах, рождая всё новые интерпретации и прочтения.

Название этой выставки - это название рассказа Хорхе Луиса Борхеса, который работал в стиле мистический реализм. И свое творчество художница причисляет к стилю мистический реализм. «Кагда все реально, но понимаешь что где-то мы попали в сказку, а от какой точки отсчета, уже не можем определить, и придется кружить и кружить по саду, чтобы понять, где кончается реальность, а где начинается сказка».









Выставку можно посетить до 1 марта.

Фото С.Крылова.