You are here: Home НОВОСТИ 2020 Малые города и исторические поселения

Стали известны победители IV Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения - 2020»

В очередной раз проект, подготовленный УрГАХУ, стал победителем Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения», в этот раз в категории «Малые города с численностью населения 20 000 – 50 000 человек».

Федеральная комиссия подвела итоги четвертого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Эти проекты будут реализованы в 2021-2022 годах.



Победителями четвертого конкурса стали 80 городов. Всего была подана 301 заявка из 76 субъектов. От Свердловской области было подано 10 заявок, из которых 5 стали победителями:
- в категории «Истрические поселения» одержала победу заявка г.Верхотурье,
-в категории «Малые города с численностью населения от 50 тысяч человек до 100 тысяч человек включительно» среди победителей г. Верхняя Пышма,
-в категории «Малые города с численностью населения от 20 тысяч человек до 50 тысяч человек включительно» победили г.Красноуфимск и г.Богданович,
- в категории «Малые горда с численностью населения до 20 тысяч человек включительно» в числе победителей г. Верхний Тагил.



Уральский государственный архитектурно-художественный университет активно принимает участие в подготовке заявок на этот конкурс.

Для конкурса 2020 года проектной группой НИЧ была разработана концепция для города Красноуфимска по развитию улицы Советской в границах от улицы Бульварной до улицы Ленина с прилегающими территориями, центральной площади и пешеходной зоны по улице Мизерова. Это большая командная работа, в которой принимали участие Администрация Красноуфимского ГО, архитекторы УрГАХУ, жители города Красноуфимска, сотрудники Краеведческого музея города Красноуфимска, ЦКиД, ЦТДиМ, образовательные учреждения и общественные организации города, геологического института РАН, института экономики УрФУ.





Всего за годы проведения Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях на счету вуза 4 заявки-победителя:

  • проект «Комплексное благоустройство набережной Верхне-Туринского водохранилища городского округа Верхняя Тура» (2018 г.; рук.Печёнкин А.Ю.);
  • проект «Сквер «Возрождение традиций. Город мастеров» в ПГТ Бисерть» (2019 г.; рук.Витюк Е.Ю.);
  • проект «Проект благоустройства ул.К.Маркса в г.Полевской» (2019 г.; рук.Санок С.И.);
  • проект «Комплексное благоустройство ул.Советская в границах от ул.Бульварная до ул. Ленина с прилегающими территориями, центральной площади и пешеходной зоны по улице Мизерова в г.Красноуфимск» (2020 г.; рук.Витюк Е.Ю.);
  • и 1 заявка – финалист конкурса:
    проект «Комплексное благоустройство ул.К.Маркса «Жемчужины купеческого квартала» в г.Камышлов» (2019 г.; рук.Витюк Е.Ю.).


Всем муниципалитетам, победившим в конкурсе и вышедшим в финал, предоставляется финансирование на реализацию проекта из федерального и областного бюджетов.



Университет выражает благодарность всем, кто принимал участие в разработке этих проектов.

Сделаем наши города лучше, комфортнее и красивее!