You are here: Home НОВОСТИ 2020 100+ TECHNO BUILD

УрГАХУ принимает участие в VII Международном форуме и выставке 100+ TECHNOBUILD.

Мероприятие проходит в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» с 20 по 22 октября.



По традиции 100+ собирает тысячи застройщиков, проектировщиков, архитекторов и всех, кто связан со строительной отраслью. Они проводят мастер-классы и лекции, презентуют проекты, интересные Екатеринбургу и не только, показывают свои инновационные разработки и просто обмениваются опытом.





На стенде Уральского государственного архитектурно-художественного университета представлены эскизные проекты студентов УрГАХУ по реконструкции и реновации старых промышленных комплексов, общественных и жилых комплексов Екатеринбурга; застройке района «ВИЗ-Правобережный»; ландшафтному дизайну и проекты благоустройства и создания комфортной среды для малых городов, а также новые издания университета по проблемам строительства и градостроительства, реконструкции памятников архитектуры.





Стенд УрГАХУ посетил член Совета Федерации, председатель попечительского совета УрГАХУ А.М.Чернецкий.



20 октября, в первый день работы форума и выставки, ректор УрГАХУ А.В.Долгов сделал доклад на сессии УГМК «Современное храмостроение в городской среде». «На Урале мы имеем прекрасные шедевры прошлого, которые удалось реставрировать. Это произошло благодаря филиации Московского архитектурного института и созданию кафедры истории искусств и реставрации на базе свердловского архитектурного университета», – рассказал А.В.Долгов.





На стенде Администрации города Екатеринбурга стартовал конкурс «Разработка концепции набережной реки Исеть «От ВИЗА до НИЗА». Участников приветствовали заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, главный архитектор Свердловской области В.Г.Вениаминов, заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений, главный архитектор Екатеринбурга А.В.Молоков.



Ректор УрГАХУ А.В.Долгов в рамках первого, лекционного, дня конкурса рассказал о роли реки Исеть в градостроительном формировании Екатеринбурга, основываясь на исторических фоторафиях, а также на собственных фотографиях, сделанных во время поездки от ВИЗа до НИЗа. «Вырисовывается очень интересная картина, - отметил А.В.Долгов. - И для того чтобы в ней разобраться, как мне кажется, надо иметь институт реки Исеть, который наконец бы поставил вопрос в интересах нашей маленькой речушки, которая питает своей энергией такой гигантский город. И сегодня, я думаю, эти и другие, еще более благородные мысли вы отразите в своих клаузурах, и через несколько лет мы увидим, что студенческие проекты воплотятся в жизнь, и жизнь станет еще более прекрасной. Желаю всем удачи, выложиться по максимуму и получить положительный результат.»

22 октября, в третий день работы форума и выставки 100+ TECHNO BUILD, профессор, декан факультета дополнительного профессионального образования УрГАХУ М.Н.Дивакова сделала доклад о программах подготовки специалистов высшей квалификации с учетом требований рынка труда на семинаре Ноприз «Вопросы развития квалификаций в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования».



Директор музея архитектуры и дизайна Е.В.Штубова была модератором сессии «Опыт реконструкции музеев в современном мегаполисе».



Фото С.Крылова.