You are here: Home НОВОСТИ 2019 XXI Всероссийский фестиваль архитектуры, дизайна, искусств в Тюмени

В Тюмени прошел XXI Всероссийский фестиваль архитектуры, дизайна, искусств, который был посвящен 45-летнему юбилею Тюменского дизайна.

Девизом фестиваля этого года стал слоган «Ход вещей».



Тюменский фестиваль архитектуры, дизайна, искусств проводится ежегодно, начиная с 1997 года, Тюменским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз Дизайнеров России». В 2008 году фестиваль получил статус всероссийского.

Цель и задачи фестиваля – это выявление лучших идей и пропаганда профессиональных разработок в области архитектуры, дизайна и искусств; воспитание художественного вкуса в области искусства и дизайна, позитивной художественной культуры ХХI века; развитие художественных и дизайнерских инициаций профессионального, социального, гуманитарного и культурного характера; преодоление разрыва между традиционными культурными центрами и центрами региональной культуры.



15 ноября в залах корпуса факультета дизайна, визуальных искусств и архитектуры Тюменского государственного института культуры (ТГИК) состоялось открытие выставки-конкурса XXI фестиваля. В открытии приняли участие 10 представителей нашего университета.



Разделы выставки-конкурса: «Архитектура», «Средовой дизайн», «Индустриальный дизайн», «Коммуникативный дизайн», «Дизайн костюма», «Дизайн-педагогика», «Живопись и графика». В этом году в конкурсе принимают участие российские ВУЗы Тюмени, Екатеринбурга, Омска, а также профессиональные дизайнеры и архитекторы из Тюмени, Омска, Кургана, Уфы.



Председателем жюри фестиваля стал член Союза Дизайнеров России, профессор кафедры индустриального дизайна УрГАХУ, лауреат многочисленных международных конкурсов в области промышленного дизайна, дважды лауреат Национального конкурса «Виктория» Виктор Александрович Брагин.



Заведующий кафедрой индустриального дизайна УрГАХУ профессор В.А.Курочкин вручил почетные дипломы УрГАХУ за большой вклад в развитие дизайна и в связи с 45-летним юбилеем Тюменского дизайна профессору ТГИК, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации Геннадию Васильевичу Вершинину и декану факультета дизайна, визуальных искусств и архитектуры ТГИК Наталье Владимировне Крамской.



16 ноября в Тюменском Технопарке в рамках XXI фестиваля состоялся конкурсный показ моделей одежды, который представили участники из Тюмени, Омска, Екатеринбурга, Сургута, Челябинска и Тобольска. Кульминацией показа стала премьера фрагмента спектакля Омского театра мод «Обраz».

Диплом первой степени среди профессионалов получили доценты УрГАХУ Ирина Куракина и Оксана Гнатюк за коллекцию «Воспоминание», посвященную 110-летию Русских сезонов в Париже.

Представленные студенческие проекты и работы профессионалов УрГАХУ заслуженно получили 36 наград различной степени: в разделе «Архитектура» - 6 дипломов, в «Средовом дизайне» - 8 дипломов, в «Индустриальном дизайне» - 10 дипломов, в «Коммуникативном дизайне» - 1 диплом, в «Дизайн-педагогике» - 7 дипломов, в разделе «Живопись и графика» - 3 диплома и в «Дизайне костюма» - 1 диплом.



15 ноября в рамках фестиваля состоялось открытие персональной выставки профессора ТГИК, заслуженного художника России Михаила Гардубея «Тюмень, живописные хроники». 16 ноября председатель жюри фестиваля Виктор БРАГИН провел для студентов ТГИК и гостей фестиваля видеолекцию «Иммерсивные экспозиции Borderless и Planets японской студии teamLAB. Токио, август 2019».



В рамках XXI Всероссийского фестиваля архитектуры, дизайна, искусств объявлен интернет-конкурс студенческих работ молодых архитекторов и дизайнеров. Адрес сайта конкурса: www.idva.info. Работы принимаются с 18 ноября по 22 декабря 2019 года. Все желающие могут принять участие в голосовании за звание «Лидер зрительских симпатий» с 13 по 19 января 2020 года. Свой вердикт 28 января 2020 года вынесет и профессиональное жюри, в котором примут участие ведущие специалисты России.

Виктор БРАГИН, профессор кафедры Индустриального дизайна
bragin@usaaa.ru