You are here: Home НОВОСТИ 2019 Школа северного дизайна. Участие в конференции

С 1 по 3 марта в Санкт-Петербурге прошла 13-я международная конференция «Принципы и практика дизайна» (Design Principlesand Practices).

Эта ежегодная научно-практическая конференция является одной из крупнейших мировых площадок профессионального диалога теоретиков и практиков – представителей университетов, исследовательских организаций и бизнеса. Тема конференции 2019 года – «Design+Context» (Дизайн + контекст).



От УрГАХУ в конференции приняли участие студентки 4 курса кафедры Индустриального дизайна Мария Покатаева и Наталья Дедевич, стажеры Школы Северного дизайна. Они представили результаты работы Школы по проекту РНФ «Арктический дизайн»: выступили с докладом об истории советских самодельных транспортных средств и привезли выставку студенческих проектов, посвященных творческому использованию наследия «самодельщиков». Стоит отметить, что студентки свободно владеют английским языком, поэтому презентации и последующие дискуссии получились по-настоящему содержательными и продуктивными. Вопросы, мнения и комментарии, новые знакомства и деловые контакты – вот основные результаты первого погружения в мир науки.



Успешному выступлению предшествовала серьезная подготовка: летом 2018 г. Мария и Наталья прошли стажировку в Школе Северного дизайна под руководством Светланы Кравчук. Работа с архивами, знакомство с методологией дизайн-исследований, анализ и творческая обработка полученных данных – все это позволило студенткам на практике попробовать себя в новом качестве – исследователей и экспериментаторов.

Для Школы это был первый – и удачный – опыт привлечения студентов бакалавриата к работе над реальными исследовательскими проектами. В мае этого года в Школе Северного дизайна будет объявлен новый набор на летнюю стажировку.