You are here: Home НОВОСТИ 2019 Школа актива

Студенты УрГАХУ встретили весну на Школе актива


В этом году Школа актива, направленная на получение навыков командной работы при подготовке мероприятий и личностный рост каждого из участников, прошла с 1 по 3 марта на базе отдыха «Солнечный остров». За три дня нужно было организовать экскурсию, выставку, квартирник, пройти интересные мастер-классы и квесты. А теперь обо всем по порядку...



Сразу же после заселения мы прошли веревочный курс, на котором успели изваляться в снегу, походить на огромных лыжах и доставить запасы живой воды. Пообедав, все отправились на впечатляющие мастер-классы по креативному планированию и искусству публичного выступления.



Тем же вечером, разбившись на пять команд, выполнили учебные проекты. Подготовили, защитили, прошли их критический разбор со стороны экспертов. Но и на этом – не все. После защиты учебных проектов были выданы другие, которые нужно было реализовывать на второй день, под девизом «Здесь и сейчас».



Второй день Школы актива был самым захватывающим и тяжелым: нужно было успеть составить и продумать план мероприятия, проконсультироваться с экспертами из отдела внеучебной работы и, конечно, реализовать сам проект. И на все это у каждой команды было примерно по шесть часов.

В итоге все проекты состоялись.

Первая из проектных команд провела интересную экскурсию по базе отдыха: экскурсантам, в частности, наглядно показали, как прыгает заяц, и рассказали местную легенду.

Вторая команда организовывала выставку «из ничего» на свежем воздухе. В основу выставки была положена довольно остроумная история пути от «Школы пассива» до «Школы актива». Она была раскрыта через интересные, разные по жанру и стилю экспонаты.

Третья команда заставила всех взбодриться и подвигаться: их мастер-класс по строительству снежных крепостей с последующей снежной битвой, уж точно, надолго запомнится всем.

Команда номер четыре проводила квест «Тайна Короля». Тут как раз пригодилось знание территории базы, полученное на экскурсии и, конечно, победившую команду порадовали сладкие призы.



День завершал квартирник, подготовленный командой номер пять на тему межпланетных контактов. Аня и инопланетянка Лея нашли среди участников Школы и певцов, и чтецов. Здесь можно было услышать стихи, казахскую и армянскую речь, попеть Земфиру и многое другое, повеселиться, попить вкусного чая и даже познакомиться с инопланетной Гадостью.



Третьего марта Школа актива стремительно завершались: были подведены итоги работы всех команд и высказаны все пожелания. Диалоговая площадка о том, как получить грант на реализацию своей идеи, стала последним мероприятием Школы актива – 2019.



Все участники уехали домой довольными и счастливыми, познакомились друг с другом и многому научились. И, конечно, все будут ждать продолжения и скучать по столовой, где очень вкусно кормили.




Автор: Екатерина Смехнова

Фото: Екатерина Смехнова