You are here: Home НОВОСТИ 2019 Русские сезоны в Париже.110 лет

Международный фестиваль «Русские сезоны в Париже. 110 лет» открылся 19 ноября выставкой художественных работ и арт-объектов «По следам Серебряного века…».

Фестиваль проходит в Екатеринбурге с 19 ноября по 2 декабря, он посвящен юбилею начала масштабной акции по пропаганде русской культуры в Европе и мире.



Продюсером «Русских сезонов в Париже» на протяжении двадцати лет являлся гениальный русский деятель культуры Сергей Дягилев. Именно с его подачи мир узнал о выдающихся отечественных артистах, художниках, танцовщиках и певцах.



На выставке «По следам Серебряного века…» в Дизайн-центре УрГАХУ (Екатеринбург, ул.Горького, 4А) можно ознакомиться с графическими работами, плакатами, скульптурой, панно, костюмами и арт-объектами, выполненными по мотивам знаменитых «Русских сезонов». Молодые дизайнеры и художники представили свое видение уникальных балетных и оперных спектаклей Сергея Дягилева, обладавших ярко выраженным национальным характером, сформировавших новое отношение к танцу, к музыке, к живописи и создавших целую эру в искусстве.



Свои работы на выставку представили студенты УрГАХУ и учащиеся лицея им. С.П.Дягилева. Также в рамках международного сотрудничества в экспозиции размещены работы французской Studio Parisien des Arts et de la Mode.



Почетными гостями открытия выставки «По следам Серебряного века…» стали первый заместитель начальника управления культуры Администрации города Екатеринбурга Е.Е.Трофимова, генеральный консул Франции в Екатеринбурге Пьер-Ален Коффинье, и.о.ректора УрГАХУ С.П.Постников, директор лицея им. С.П.Дягилева А.Л.Кадочников.



Фестиваль «Русские сезоны в Париже. 110 лет» является данью памяти С.П.Дягилева и позволяет привлечь внимание к красоте и богатству русской культуры, талантам современных деятелей искусства России.

Центральным событием фестиваля станет гала-концерт с участием ведущих солистов УралБалета, посвященный «Русским сезонам», который состоится 2 декабря в 18.30, в Екатеринбургском театре оперы и балета.

Первое отделение откроется перфомансом «Ускользающая красота», созданного преподавателями и студентами УрГАХУ. Второе отделение составят сольные выступления учащихся хореографического отделения лицея им. С.П.Дягилева, артистов УралБалета и Пермского театра оперы и балета – выпускников лицея им С.П.Дягилева.

3 декабря в рамках фестиваля в «Доме кино» состоится показ фильма-балета «Возвращение жар-птицы» режиссера А.Лиепы.



В рамках фестиваля «Русские сезоны в Париже. 110 лет» проводится Международный конкурс графики, скульптуры и фэшн-иллюстрации.

Целью проведения конкурса является привлечение внимания молодых художников и профессионального сообщества к искусству театрального плаката, иллюстрации моды и пластическому искусству, а также к истории русского искусства.

На конкурс представлено более 80 работ участников из Екатеринбурга и Свердловской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Перми, Рязани, Тольятти, Барнаула, Казани, Ставрополя, Курска, Красноярска, Сургута.

Итоги конкурса будут опубликованы после 25 ноября.

Инициатором фестиваля «Русские сезоны в Париже. 110 лет» выступает Уральский государственный архитектурно-художественный университет при организационной поддержке EKATERINBURG FASHION WEEK, Лицея им. С.П.Дягилева, Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета и Дома кино.

Фото С.Крылова.