You are here: Home НОВОСТИ 2019 ПожваВЕЗДЕходит

Идеальные вездеходы для российского бездорожья существуют!

Так утверждают исследователи из Школы Северного дизайна на базе кафедры промышленного дизайна УрГАХУ, которые изучают богатый российский опыт создания вещей своими руками и разрабатывают методы совместного проектирования с конструкторами-любителями.

С первыми результатами полевой работы и экспериментальными предложениями в рамках проекта «Арктический дизайн» (грант РНФ № 17-78-20047) можно ознакомиться уже сейчас, скачав электронную версию альбома «Инновационный потенциал народного дизайна». Эти результаты станут основой для тематического электронного «каталога решений» – сборника приемов, методов и рекомендаций по решению художественно-конструкторских проблем разработки объектов, имеющих ключевое значение в условиях Севера: транспортных средств для бездорожья, мобильных жилищ, одежды и снаряжения для суровых климатических условий.



Печатная версия альбома и подробный рассказ об одном из наиболее ярких примеров народного дизайна будут представлены на выставке, которая откроется 10 сентября в Дизайн центре УрГАХУ. Серия иллюстративных, фото- и видео-материалов под общим названием #ПожваВЕЗДЕходит – это коллекция впечатлений и наблюдений из исследовательской экспедиции в поселок Пожва Пермского края (июль 2019 г.) – место уникального ремесленного производства легких вездеходов на шинах низкого давления.

Наряду с этнографическими интервью и полевыми зарисовками, команда провела серию экспериментов сотворчества с местными умельцами. Дизайнеры постигали секреты создания «идеального вездехода» через постепенное погружение в экологический и социальный контекст: от истории места и эволюции вездеходов до отношений «человек-техника» и столкновения локальных интересов и взглядов на будущее вездеходного транспорта.

Выставка пройдет с 10 по 22 сентября по адресу ул. Горького 4а, 3 этаж. Вход свободный.