You are here: Home НОВОСТИ 2019 Поход на Аракульский Шихан

Поход на Аракульский Шихан


10 ноября турклуб УрГАХУ провел время в походе на Аракульском Шихане в Челябинской области.

Опытные девочки-туристки, которые уже не первый год ходят в поход, уехали вместе с инструкторами компании «Активный отдых» под руководством Александра Елизарова еще 9 ноября. Учитывая то, что ребята прибыли на место после заката, самой сложной задачей была добыча дров. Часть команды в это время устанавливали места ночлега – теплый шатер с печкой, который предназначался для отдыха, и чум, который был построен из нескольких пятиметровых палок и полиэтилена.



Утром прибыл автобус с остальной частью турклуба, который встретили инструкторы, подготовив с ходу задачу... Дрова, которые команда заготовила вечером, закончились, поэтому перед вновь прибывшей командой стояла задача не просто дойти до лагеря, но и собрать достаточное количество дров по пути. И с этой задачей турклуб справился на «ура».





Два с половиной километра восхождения, пара крутых склонов стоило той красоты, которая открылась перед ребятами, когда они поднялись на самую высокую точку Аракульского Шихана. Говорят, если ты увидел с Аракульского Шихана десять озер, то ты будешь счастливым. Ребята увидели, и они счастливы! Ведь какое это счастье иметь возможность преодолевать себя, выживать в условиях «антицивилизации», решать задачи отсутствия средств обогрева и воды, оказывать экстренную медицинскую помощь, спать на земле в минусовую температуру, находить в себе силы подниматься по холодным скользким камням вверх и «кайфовать» от всего этого.





Огромное спасибо группе компаний «Активный отдых» за возможность реализовывать свой потенциал и круто проводить время с замечательными людьми.



Валерия Шульц

Фото:
София Ивлюшкина,
Наталья Комракова,
Ульяна Гилева