You are here: Home НОВОСТИ 2019 NITAC 2019

II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Новые информационные технологии в архитектуре и строительстве» NITAC’2019 прошла в Екатеринбурге 5-7 ноября.

Организаторами конференции стали Уральский государственный архитектурно-художественный университет и Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Институт энергосбережения им. Н.И.Данилова» (ГБУ СО «ИНЭС») при поддержке екатеринбургских компаний РЦ «АСКОН-Урал», Энвайро-Инвест, Стройтэкпроект, ИЦ «СтройЭксперт», Кочубей медиа, НПО «САПФИР» и Представительства GRAPHISOFT в России и СНГ (г. Москва). Поддержку конференции оказали Банк УРАЛСИБ и СКБ-банк.



В соответствии с поручением Президента РФ в рамках реализации национальных проектов «Цифровая экономика России» и «Жилье и городская среда» целью конференции было создание платформы для обсуждения опыта разработки и применения передовых информационных технологий в сферах архитектуры, строительства, урбанистики и ЖКХ, что необходимо для успешной реализации проекта «Умный город» и внедрения BIM-моделирования в строительство.

Можно утверждать, что цель была достигнута благодаря профессиональным выступлениям большинства докладчиков, вопросам и обсуждениям отдельных тем.

В своем вступительном слове начальник НИЧ УрГАХУ Екатерина Витюк поприветствовала участников и вручила благодарственные письма соорганизаторам и партнерам мероприятия.



Доклад о цифровизации в органах власти сделал начальник отдела стратегического развития строительной отрасли Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Илья Бартош. Умный город и умный регион, умное ЖКХ, вопросы диспетчеризации по учету энергоресурсов были представлены в докладах Василия Фадеева (ГБУ СО «ИНЭС», Екатеринбург) и Сергея Лялина (ООО «Энвайро-инвест», Екатеринбург). Вопросы безопасности в умном городе осветил Кирилл Збыковский от НПО «Сапфир», Екатеринбург. Коллеги из Сибирского федерального университета (Красноярск) Виктория Иванова, Ирина Трубникова, Весна Пахомова привели свои исследования и разработки также в области умного города. Доклад Сергея Серебрякова (Москва) касался геоинформатики в части использования данных дистанционного зондирования земли для формирования цифровых активов. Павел Скачков (МБУ «Мастерская генерального плана», Екатеринбург) рассмотрел вопросы информационного обеспечения территориального планирования.



Серия докладов была посвящена актуальным вопросам информационного моделирования зданий – BIM технологиям на всех этапах жизненного цикла строительных объектов от проектирования до эксплуатации и далее. Выступили представители ведущих организаций города, занимающихся данной проблематикой: Вячеслав Шмотьев и Данил Бегичев (ООО «Стройтэкпроект», Екатеринбург) говорили о неизбежности перехода на BIM и показали положительный опыт компании по внедрению информационного моделирования. Анатолий Птицин и Антон Ситников (АСКОН-Урал, Екатеринбург) выступили в тандеме разработчик - пользователь и продемонстрировали примеры эффективного применения российского программного обеспечения у военных заказчиков. Максим Терентьев (Renga Software, Екатеринбург) рассказал о новом качестве российского продукта Renga, объявил о конкурсе проектов, представленном на сайте компании. Максим Спехов и Екатерина Кувшинова (ИЦ «СтройЭксперт», Екатеринбург) представили ещё одного крупного игрока на поле BIM и сравнили разработку проектов в разных программах.



Мария Ожиганова (Forma BIM & VR-studio, Екатеринбург) говорила о специализации и интеграции программных продуктов. Мария Калашникова (GRAPHISOFT, Москва) определила BIM, BEM, AR, VR и показала, как ориентироваться в современных трендах проектирования. Артем Дерюшкин и Артур Луппов (компания «Брусника», Екатеринбург) рассказали об интеграции BIM в бизнес-процессы жизненного цикла объекта строительства. Антон Колмаков (УрГАХУ, Екатеринбург) выразил пожелание к разработчикам программного обеспечения по унификации вызова базовых команд для повышения эффективности работы.



О проблемах формирования кадров в сфере BIM-проектирования в современных условиях и примерах реализации своих оригинальных подходов рассказали Алексей Семенов (СПбГАСУ, Санкт-Петербург) и Юлия Родионова (Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств). Доклад Владимира Комоско, Сергея Серебрякова, Владимира Строкова (СФТИ НИЯУ МИФИ, Снежинск, Москва, Екатеринбург) был посвящен модернизации строительной отрасли на базе использования предложенной авторами системной технологии восьмиуровневой ответственности.



Юлия Кондакова и Валерий Курочкин (УрГАХУ, Екатеринбург) представили осмысление объектов городского дизайна в аспекте цифровизации в привязке к умному городу.

Технология виртуальной реальности VR активно применяется как инновационный инструмент для продвижения архитектурных объектов. Разработку приложений VR представили Марк Юдин (ООО «Стройтэкпроект», Екатеринбург), Омар Шакшак и Игорь Евсиков (СПбГАСУ, Санкт-Петербург), Андрей Романов (УрГАХУ, Екатеринбург).



Музейные инновационные технологии от компании «Кочубей медиа» продемонстрировал Сергей Мисюков.

На конференции коллегами из УрФУ был представлен ресурсосберегающий подход к проектированию зданий. Вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности осветили Виктор Балдин и Яков Щелоков, Сергей Кругликов, Михаил Швалев и Ирина Мальцева.

О бионической архитектуре, биоклиматической архитектуре, дигитальной архитектуре рассказали представители УрГАХУ Жанна Уморина, Анна Киселева, Илья Мохов.

И завершающая группа докладов была сделана студентами УрФУ и УрГАХУ: Анна Федорова, Анастасия Самарина, Дмитрий Локштейн, Яна Красина, Анастасия Вительская. Ребята представили в своих исследованиях самые современные вопросы цифровизации городов.



В конференции приняли участие более 80 специалистов из России и зарубежья, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Снежинска, Сочи, Нижнего Новгорода, Зеленограда, Ческе Будеёвице (Чехия).

Гостями конференции были представители Администраций городов Свердловской области, таких как Краснотурьинск, Красноуфимск, представители Администраций Артинского, Нижнетуринского городских округов, городского округа «Город Лесной».

Третий день конференции был посвящен проведению мастер-классов для студентов УрГАХУ по трем наиболее распространенным программам в области BIM-технологий. От компании Renga Software выступил Максим Терентьев, зам. директора по развитию бизнеса Renga Software в Уральском федеральном округе.



Специалист по образовательным программам компании GRAPHISOFT Мария Калашникова (г. Москва) рассказала о новых возможностях программы ARCHICAD.



Директор компании Forma BIM&VR Studio Мария Ожиганова продемонстрировала работу в Autodesk Revit.



В программе конференции была предусмотрена культурная программа. В первый день экскурсию по музею архитектуры и дизайна «Архитектура Урала пяти столетий» на высоком профессиональном уровне провела заведующая экспозиционно-выставочным отделом Марина Соловьева.



Во второй день гости города побывали на автобусной экскурсии «Екатеринбург купеческий».



К началу конференции издан сборник тезисов докладов, который будет проиндексирован в РИНЦ. Его электронную версию можно посмотреть на сайте конференции http://nitac.usaaa.ru. Участники конференции активно реализуют предоставленную возможность по публикации статьи в журнале «Архитектон» (ВАК).



Конференция стала площадкой для знакомств и новых контактов, обсуждений, планирования совместных проектов. На кофе-брейках велись беседы и дискуссии о будущем отечественного программного обеспечения, о технологиях, методах их внедрения и т.д.

Можно с уверенностью сказать, что такое мероприятие востребовано научным, профессиональным и бизнес-сообществами, полезно как для опытных специалистов, так и для студентов направлений архитектура, строительство, конструирование и инженерия, ЖКХ, информатика и других.

Организаторы выражают благодарность всем, принявшим участие в организации и проведении конференции, докладчикам и гостям мероприятия.

Фотоотчет находится на сайте конференции NITAC’2019 и на официальной странице УрГАХУ Вконтакте.

Текст: Галина Захарова, Екатерина Витюк

Фото: Сергей Крылов, Алина Устинова, Галина Захарова