You are here: Home НОВОСТИ 2019 Музею в дар

Выставка художественных и графических работ, переданных в дар Музею архитектуры и дизайна, открывается в День рождения музея – 29 марта.

Именно в этот день, 44 года назад, в торжественной обстановке, в присутствии руководителей города и области состоялось открытие музея Свердловского архитектурного института – ныне Музея архитектуры и дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета.



С первых дней существования музей начал формировать уникальную коллекцию живописных и графических работ архитекторов, дизайнеров, художников – преподавателей и выпускников архитектурно-художественного вуза. Еще одной темой для комплектования художественного собрания музея стали архитектурные пейзажи, образы исторических и новых промышленных городов Урала, памятники архитектуры.

На выставке представлены работы, переданные в дар музею в последние годы. Некоторые из них посетители увидят впервые (графические листы В.Ганзина, В.Онохина, А.Лопато и др.). Среди авторов – много известных имен: В.Волович, В.Гардт, В.Самарин, А.Рыжков, И.Вишня, М.Мамедов.

Есть работы уникальные, такие как «Автопортрет» Ю.Р.Бершадского, одного из основателей художественной школы вуза. Это его последнее произведение, переданное в дар музею наследниками художника.

Галерею выдающихся представителей архитектурно-художественной школы дополняют портреты К.Т.Бабыкина, Ю.А.Владимирского, Г.И.Белянкина.

Работы преподавателей вуза, выполненные в разных жанрах и технике, демонстрируют широту и разнообразие художественных приемов, интересов авторов и открывают новые, порой неожиданные стороны их творческого амплуа.

Открытие выставки состоится 29 марта в 17:00.