You are here: Home НОВОСТИ 2019 История российского промышленного дизайна

Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ представил проекты Уральского филиала ВНИИТЭ в Москве, на выставке в Новой Третьяковке «Мир! Дружба! Дизайн! История российского промышленного дизайна».

Выставка объединила коллекции более 30 музейных и частных собраний, среди которых Политехнический музей, Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ, МГХПА им. С.Г.Строганова и СПбГХПА им. А.Л.Штиглица, предприятия госкорпорации «Ростех» (концерн «Калашников», холдинг «Швабе» и другие).



Это дебютная выставка Московского музея дизайна в Западном крыле Новой Третьяковки, где впервые создается площадка, на которой будут регулярно проходить выставки предметов российского и зарубежного дизайна, вестись образовательная деятельность.



Дизайн всегда был тесно связан с изобразительным искусством. Первыми, кто оказал огромное влияние на развитие дизайна и в нашей стране, и на Западе, были художники-авангардисты, творчество которых представлено в Третьяковской галерее. В СССР дизайнеров называли художниками-конструкторами, ставя на первое место именно слово «художник». За последние несколько лет граница между дизайном и современным искусством практически стерлась. Поэтому присутствие Московского музея дизайна в Третьяковской галерее органично.

Открытие постоянной экспозиции запланировано на лето 2020 года. Она представит историю отечественного дизайна с начала ХХ века до настоящего времени и будет состоять из трех разделов: авангард, советский дизайн и современный дизайн.



Выставка «Мир! Дружба! Дизайн! История российского промышленного дизайна» посвящена развитию промышленного дизайна в России в 1950–2020-х годах.



Экспозиция, в которой представлены более 300 объектов дизайна, состоит из 11 разделов: авиация и космонавтика, автомобили, вело- и мототехника, водный транспорт, тяжелая техника, инструменты и оборудование, медицинское оборудование, радиоэлектроника, оптика, спорт, предметы быта.



Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ показал на выставке громкоговоритель абонентский «Обь АГ-308» (разработка УФ ВНИИТЭ: Е.В.Мареева, 1980-е гг.), приборы столовые для детей (нож, вилка, ложка) (разработка УФ ВНИИТЭ: А.Мареев, Е.Мареева, Р.Корзун, 1980-е гг.), фен портативный дорожный «Лилия» в оригинальном футляре (1976 г.), приемник трехпрограммный проводного вещания АЛЬТ ПТ-210 (разработка УФ ВНИИТЭ: Ю.Н.Костриков, В.А.Брагин, 1980-е гг.), процессор кухонный «Элекма 1» (Уральский оптико-механический завод, 1994 г.), электропрялку бытовую (разработка УФ ВНИИТЭ: А.В.Веремейчук, Р.В.Корзун (1978 г.).